Закрыть

Русский драматический театр Мордовии и Нижнетагильский театр почти на неделю обменялись сценическими площадками

Русский драматический театр Мордовии и Нижнетагильский театр почти на неделю обменялись сценическими площадками

Нижнетагильский драматический театр открывает большие гастроли в Саранске комедией-водевилем «Ханума». Это неслучайный выбор. На Урале эта постановка — настоящий хит, поэтому актёры надеются покорить ею и нашего зрителя.  Жгучие страсти, яркие костюмы и сочные декорации — в таком обрамлении предстаёт перед саранским зрителем непримиримое соперничество двух тифлисских свах — Ханумы и Кабато. Роль последней досталась актрисе Таисе Краевой. Кабато — невезучая и не самая приятная женщина. Но оттого — веселее играть, призналась артистка: «У меня такая роль, я такая противная мерзкая женщина, такая отвратительная, но в то же время такая ранимая местами *смеётся*, я делаю пакости постоянно, такая Баба-яга».

Это вторые большие гастроли Нижнетагильского драмтеатра. С Дальнего Востока — в другой конец страны. Уральские артисты в Саранске не были 35 лет. И всё могло сорваться в любой момент — время такое. Поэтому вся труппа сдала тесты на коронавирус: из состава по итогу никто не выпал. Все четыре спектакля, к тому же, пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер и, в первую очередь, в зале расположили ограничители для социальной дистанции зрителей: «Мы работаем в очень сложное время, парадоксальное время, когда отрицательный результат теста является положительным на самом деле. Жалко, что у вас в театре 30 процентов заполняемости зала, а хочется всегда, чтобы на гастролях был аншлаг, чтоб как можно больше зрителей посмотрели наши спектакли. Но мы готовы работать на этих условиях», — признался художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра, заслуженный артист России Игорь Булыгин.

Саранская публика в исполнении уральских актёров увидила также пьесу «Дикое счастье», комедию «Клинический случай», а для самых маленьких показали сказку «Кошкин дом». Закрыла гастроли Нижнетагильского драматического театра снова «ХанумА». В ответ русская драма Мордовии показала в Нижнем Тагиле свои премьерные спектакли: это горьковская «Васса», драма «Дорогая Елена Сергеевна» и «Жорж Данден» по пьесе Мольера. Большие гастроли двух театров завершились 15-го ноября.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия