Закрыть

Русский драматический театр готовится к проекту «Большие гастроли»

Русский драматический театр готовится к проекту «Большие гастроли»

Первую постановку в исполнении мордовской труппы зрители Нижнего Тагила увидят уже 12 ноября. А саранская публика — в тот же день — сможет оценить мастерство уральских артистов. Актёры готовят к показу по 4 постановки.

Гастроли по обмену для мордовских артистов — как глоток свежего воздуха. Но эпидобстановка неумолима: в любой момент — всё может сорваться. Правда актёры драмтеатра — народ неунывающий — верят в лучший исход: тесты на коронавирус сданы, билеты на руках, в мыслях — уже на чемоданах: «Будем ехать в поезде, будем общаться, веселиться, тем более вагон отдельный свой прицепной
будет. И там и гитара, и песни…такая романтика», — говорит народный артист РМ Сергей Адушкин.

Уральской публике удастся оценить премьерные спектакли драмтеатра: это горьковская «Васса», драма «Дорогая Елена Сергеевна» и «Жорж Данден» по пьесе Мольера — как раз её сегодня репетирует труппа. Актёры сейчас вынуждены оставаться на сцене и вне рабочего графика — все сцены нужно отыграть до безукоризненности: «Это наша любимая работа. Понимаете счастье человеческое в чём? Чтоб ты шёл на работу и тебе хотелось идти на работу. Вот и мы идём на работу с радостью и поэтому, какие б там невзгоды ни были — всё стабильно в нашем цеху», — уверен народный артист РМ Николай Большаков.

У Полины Гладкой роль второго плана, но она — сердце постановки: весёлая и находчивая служанка Клодина оказалась близка Полине по духу. Артистка призналась: раньше, в основном, ей приходилось играть драматические роли, а здесь, наконец, ей больше не нужно расстраиваться: «Все хитрости для своей госпожи выполняет вот эта хитрюшка, хитрюшка Клодина, у которой тут затесался тоже свой жених! Она достаточно умный, хитрый интересный персонаж», — рассказывает актриса Русского драматического театра Полина Гладкая.

В столице Мордовии откроет и закроет гастроли Нижнетагильского драматического театра комедия-водевиль «Ханума». Саранский зритель увидит также пьесу «Дикое счастье», комедию «Клинический случай», а для самых маленьких покажут сказку «Кошкин дом»: «Будет и о чём подумать, будет и над чем посмеяться. А бояться… Ну… В магазин-то ходим, чего ж в театр-то не ходить, о чём речь-то», — считает директор Русского драматического театра Андрей Ермолин.

К тому же спектакли пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер и, в первую очередь, в зале уже появились ограничители для социальной дистанции зрителей. Кстати, билетов остаётся всё меньше, как и времени до больших гастролей: они пройдут с 12 по 15 ноября.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия