Закрыть

Государственный музыкальный театр им. И.М. Яушева Республики Мордовия сегодня

Государственный музыкальный театр им. И.М. Яушева Республики Мордовия сегодня

В начале сентября Государственный музыкальный театр  им. И.М. Яушева открыл юбилейный 85-й сезон.

4 сентября в конференц-зале театра состоялась встреча директора и художественного руководства с представителями республиканских СМИ,  в ходе которой говорили о планах на новый сезон, предстоящих премьерах и гастролях. Зарубежные гастрольные туры, которые намечались ещё до пандемии, до нового года точно не состоятся. Зато гастроли по России проходят успешно. Труппа уже побывала в Ульяновске и Большом Болдино.

25 и 26 сентября прошла долгожданная премьера музыкальной комедии М. Самойлова «Небесный тихоход», приуроченная к 75-летию Победы  в Великой Отечественной войне, но отложенная весной в связи с пандемией коронавируса. Постановщики спектакля – заслуженный деятель искусств Республики Мордовия В. Шарапов и режиссер Д. Маркин. Премьера музыкальной комедии – не последняя новинка сезона. 20 ноября в репертуаре театра появится еще один интересный проект. Завершается постановка программы из двух одноактных балетов, под названием «Книга сказок»: «Мордовская легенда» на музыку Н. Кошелевой и «Гуси-лебеди» на музыку А. Лядова. Проект реализуется совместно с Мордовской республиканской детской хореографической школой при поддержке Президентского гранта. 

С целью выполнения показателя национального проекта «Культура» – увеличения на 15 % числа посещений организаций культуры, возобновились традиционные концерты симфонического оркестра Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева. 2 октября в программе из двух отделений прозвучала увертюра к опере «Фиделио», Тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром и Симфония № 5 гениального немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Кроме артистов оркестра театра, а также дирижера и пианиста М. Акулова, в концерте приняли участие приглашенные гости: уроженец Колумбии, дирижер  И. Педраса-Гомес, скрипачка А. Суворкина и виолончелист К. Торченюк.

1 октября в Международный день музыки в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи артисты театра выступили с концертом для главных ценителей и поклонников классической музыки, представителей старшего поколения, серебряных волонтеров и всех друзей музея.

20 сентября после мюзикла «Аленький цветочек» юные зрители, пришедшие на спектакль, получили возможность, в формате экскурсии, оказаться в мире закулисья, посетили художественный цех театра, где с большим интересом ознакомились с процессом создания декораций.

Продолжается работа над рядом грантовых проектов, в которых участвует театр. 11 сентября в музыкальном театре прошла встреча участников и партнеров проекта «Доступный театр: создание интерактивных музейно-экспозиционных зон в театрах Республики Мордовия» Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Координаторы проекта от Государственного музыкального театра  им. И.М. Яушева, Государственного русского драматического театра Республики Мордовия, Государственного театра кукол Республики Мордовия, Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина и Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева обсудили план работы по сбору материалов для будущих музейных зон в театрах. Проект должен быть реализован поэтапно к июню 2021 года.

18-19 сентября в Саранске прошел литературно-театральный фестиваль «Я музу посвятил...», который был реализован при поддержке «Российского фонда культуры». В числе организаторов фестиваля Музыкальный театр и его партнеры – Ассоциация издателей «Некоммерческое партнерство "Национальный спектр"» и Национальная библиотека им. А.С. Пушкина.  19 сентября на площадке театра состоялся концерт симфонического оркестра с участием солистов, артистов балета и хора. В тот же день современные хиты и шлягеры прошлых лет можно было услышать на концерте группы «Кружева». Все мероприятия фестиваля транслировались в формате онлайн.

Театр не прекращает свое общение со зрителем в онлайн-режиме. На его сайте в рубрике «Виват, Театр!» продолжаются показы уникальных записей постановок прошлых лет из архива театра.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия