Закрыть

«Россия – одна на всех!»: виртуальный тифлоэкскурс в библиотеке для слепых

«Россия – одна на всех!»: виртуальный тифлоэкскурс в библиотеке для слепых
4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.
К этой знаменательной дате Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых предлагает вниманию пользователей виртуальный тифлоэкскурс «Россия – одна на всех!».
День народного единства обращает нас к тяжелым, переломным страницам истории и служит примером силы объединяющей любви к Отечеству, примером сплочения во времена трудностей во имя ее безопасности и процветания. Вокруг самой даты до сих пор ведутся споры и среди историков, и среди политиков, и среди обывателей. Историческая истина, бесспорно, важна, но День народного единства — это памятная, а не только фактическая веха, жизненно необходимая для российской современности.
Все началось со смутных лет начала XVII века. После смерти царя Ивана Грозного на русский престол взошел его сын Фёдор I Иоаннович. Однако потомков он не оставил, и династия Рюриковичей пресеклась.
Все помнили про младшего сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия, погибшего при загадочных обстоятельствах еще при жизни Фёдора. В народе стали поговаривать, что он, может быть, вовсе и не умер... С этого момента в России начинается период, вошедший в историю как Смутное время: то тут, то там стали появляться "лжедмитрии", претендующие на престол, а также их противники и обличители.
На русском престоле началась настоящая чехарда. Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Семибоярщина, польский королевич Владислав, Лжедмитрий II, а за ним и Лжедмитрий III. Вместе с ними пришли польские захватчики.
Страна и народ были измучены до крайности. Многие всерьез поговаривали об окончательном падении московского царства. Но патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. В стране возникло ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Им удалось собрать войско невиданных размеров, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России (то самое народное единство, которое мы отмечаем 4 ноября).
С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы 22 октября взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы. После этого Земский собор избрал на царство Михаила Федоровича Романова, положившего начало трехсотлетнему правлению династии Романовых в России.
История борьбы и изгнания интервентов осенью 1612 года предлагает нам пример объединения людей разных сословий, вероисповеданий и национальностей против смуты и безвластия, способность преданных Отечеству граждан одолеть и внутренние распри, и внешнюю угрозу, отстоять независимость страны. В этот день принято говорить о единстве. Об уникальном многообразии народов, о сплоченности и решимости, что становились самой надежной опорой для нас в годы великих потрясений и великих побед, развития и просвещения. Большую страну, как и большую семью, объединяют люди. Именно они создали и продолжают создавать своими руками, разумом и талантами богатую культуру, равной которой не найти. Именно люди хранят и возрождают традиции и историческое наследие.
В этот день мы благодарим всех, кто направляет свои усилия на создание и укрепление лучшего, что у нас есть, — Будущего для России.
В 2005 году в Нижнем Новгороде был открыт памятник Минину и Пожарскому. Эта скульптурная группа является уменьшенной копией такого же памятника, что расположен и на Красной площади в Москве.

В читальном зале библиотеки для слепых оформлена книжная онлайн-выставка "Россия - священная наша держава!", на которой представлена литература по истории Отечества, о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине, о непростых для нашей страны событиях начала XVII века, которые послужили причиной рождения праздника народного единства, а также о современном развитии российской государственности.
Экспозиция доступна для незрячих и слабовидящих пользователей.

Нелли Александровна Вершкова и Маргарита Малышкина читают стихотворения "Черноглазая Мадина" и "Великая Россия!"
 
 
 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия