Закрыть

В Большом концертном зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова состоялся очередной концерт Виртуального концертного зала

В Большом концертном зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова состоялся очередной концерт Виртуального концертного зала

2 ноября 2020 года в Большом концертном зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова состоялся очередной концерт виртуального концертного зала по программе – сочинения русских композиторов XIX столетия – «Картинки с выставки» Модеста Петровича Мусоргского и отрывки из опер Николая Андреевича Римского-Корсакова. Художественным фоном к музыке стала популярная в наше время техника песочной анимации – рисунки песком, выполненные в реальном времени.

Нужно отметить, что «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского не раз вдохновляли художников на создание движущегося видеоряда. Это и мультфильмы на темы «Картинок», созданные в США, Японии, Франции, такие как «Симпсоны», «Древо жизни», «Русалочка» и другие.

Автором концерта и его ведущей выступила Наталия Панасюк – Заслуженная артистка России, лектор-музыковед Московской филармонии, человек поистине влюбленный в профессию.

Музыка Мусоргского и Римского-Корсакова прозвучала в исполнении Президентского оркестра России  – главного музыкального коллектива при проведении официальных мероприятий государственного значения. Это один из немногих военных оркестров в мире, в котором есть симфонический состав. Дирижер оркестра – заслуженный артист  России, полковник  Евгений Никитин  – выпускник Московского   военно-музыкального училища и военно-дирижерского факультета Московской консерватории, более 20 лет работает в коллективе.

Концерт, без сомнения, произвел впечатление на зрителей. Ребята внимательно слушали рассказ о композиторах и их сочинениях, особый интерес вызвала информация о технике песочной анимации. Будем ждать новых интересных концертов!



ВЕСЬ МАТЕРИАЛ СМОТРИТЕ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕhttp://www.kiryukov-smu.ru/news/vvkz-prezidentskiy-orkestr-r..

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия