Закрыть

Клуб Ухтомского в Рузаевке откроется до 1 сентября 2021 года

Клуб Ухтомского в Рузаевке откроется до 1 сентября 2021 года

В рузаевском клубе имени Ухтомского возобновили ремонтные работы. Напомню, что из-за перебоев с финансированием реставрация длится уже 10 лет. Благодаря усилиям Главы республики Владимира Волкова долгострой удалось внести в нацпроект «Культура». Даже называют конкретные срок сдачи объекта — лето 21-го года.

До ремонта клуб имени Ухтомского, а именно так исторически называется это здание, был настоящим социо-культурным центром района. Десятки кружков, творческие ансамбли, оркестр, танцевальные коллективы и даже постоянные рок-концерты. Сейчас все это тоже функционирует, но в разных частях города. Впрочем, ждать открытия и возвращения в родные стены осталось недолго. Теперь уже совершенно точно.

Александр Сайгачёв — глава Рузаевского района

«Благодаря реализации национального проекта «Культура» и поддержке Президента Владимира Путина и Главы РМ Владимира Волкова, наша заявка была одобрена Минкультом России, и мы попали как объект реновации, под капитальный ремонт. Были выделены финансовые средства в сумме более 270 миллионов рублей на два года.»

Здание было построено почти 70 лет назад, в середине прошлого века. Стиль — сталинский ампир, его еще называют «триумф». Самые знаменитые стройки СССР выполнены именно в нем. Среди московских высоток затесался и наш рузаевский клуб. Лепнина на потолках аутентичная, еще с советских лет. Строители обещают бережно ее сохранить. Благо, опыт есть — именно они реставрировали РДК и драматический театр в Саранске.

Алексей Арекаев — корреспондент

«Строители уверяют, что будут восстанавливать буквально каждую мелочь. Взять, например, хотя бы это панно. При попытке его восстановить ничего не вышло — штукатурка буквально рассыпалась в руках. Поэтому принято решение панно оцифровать и изготовить новую точную гипсовую копию. Теперь она украшает фасад клуба Ухтомского. Точно на том же месте, как и 70 лет назад.»

Вместе с точным обликом вернутся и все коллективы. Пространства внутри будет достаточно для всех.

Елена Бикулова — директор центра культуры им. А.В. Ухтомского

«После завершения капитального ремонта центра культуры посетителей ждет многофункциональный концертный зал с современным цифровым и аудио-визуальным оборудованием. Также на базе центра у нас будут театральные, музыкальные и хоровые студии.»

Точных чисел окончания стройки пока нет, но известно, что открытие состоится до 1 сентября следующего года.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия