Закрыть

В Пушкинской библиотеке состоялась встреча на тему мордовского эпоса «В гостях у Масторавы»

В Пушкинской библиотеке состоялась встреча на тему мордовского эпоса «В гостях у Масторавы»

30 октября в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла очередная встреча экоклуба «Зеленая гостиная» в рамках реализации арт-проекта «ЭКО Палитра». На этот раз тема заседания была посвящена мордовскому эпосу и называлась «В гостях у Масторавы».

Варвара Сергеевна Святогорова, кандидат культурологии, доцент кафедры театрального искусства Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарева рассказала о мордовских мифах, кратко об авторах-составителях, художниках-иллюстраторах и обо всех изданиях «Масторавы». На книжной выставке, которая была подготовлена библиотекарями, можно было познакомиться и полистать их все.

Вторая часть была посвящена приглашенным гостям, а их было в этот раз много. Первой выступала перед ребятами художник-иллюстратор детских книг и журналов Марина Михайловна Климова. Она рассказала о своем пути в профессию, показала свои работы как уже напечатанные, так и написанные акварелью, рассказала некоторые приемы и секреты профессии иллюстратора. Светлана Васильевна Кухар и Татьяна Михайловна Борисова, педагоги из Детской художественной школы № 4, также имеют опыт иллюстрирования книг, о чем с удовольствием поделились, наглядно показали свои работы и рассказали, как важна иллюстрация для детских книг и журналов, как она визуализирует и создает впечатление о еще даже непрочитанном тексте.

Студенты Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова Евгения Гончарова и Лия Бикшаева блестяще исполнили произведение Витторио Монти «Чардаш».

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия