Закрыть

Краеведческий музей приглашает на интерактивное занятие «Фото из старого альбома»

Краеведческий музей приглашает на интерактивное занятие «Фото из старого альбома»

Человек всегда мечтал сохранить в своей памяти красоту природы, яркие моменты жизни, лица людей. Еще древний художник стремился запечатлеть все, что его окружало в наскальных рисунках. Изобретение фотографии связано с именами многих ученых, художников, просто энтузиастов и любителей этой области искусства и техники. История фотографии как вид искусства прошла долгий и непростой путь.

В фондах краеведческого музея хранятся большое количество фотографий разных исторических эпох. Особое место в этой коллекции занимает собрание старой фотографии конца XIX века - начала XX века. Эти фотографии отличаются четкостью изображения, отличным качеством и имеют хорошую сохранность паспарту. Фотографические заведения в то время существовали во многих уездных городах России, в том числе и в Саранске. Наиболее популярные фотографы того времени А.А. Егунов и М.А. Критский. Они имели тогда свои фотосалоны.

В старину, как правило, фотографии бережно хранились в изящно оформленных альбомах. Они передавались по наследству, как семейная реликвия. Посещать фотосалоны в то время было модным и популярным. В старых альбомах мы видим семейные фотографии, портреты детей, учащихся гимназий и духовных семинарий. На нас смотрят лица разных людей: молодых и старых, богатых и не очень, военных в красивой форме, купцов с усами и бородой, счастливых жениха и невесты. Кто они? Чем занимались? В какое время жили? Возникает множество вопросов, когда смотришь на пожелтевший от времени старый альбом. Заниматься изучением таких фотографий всегда увлекательно и интересно.

Интересующихся историей фотографии, любителей просто «сфоткаться» на память приглашаем на интерактивное занятие «Фото из старого альбома». У вас будет возможность увидеть старинные альбомы, уникальные фотографии из уездных фотосалонов России. На занятии можно будет принять участие в «исследовательской» работе «Изучаем старое фото». Для этого необходимо знать историю, быть внимательным к деталям одежды, быта, внешнему виду людей (изображенных на фото) и иметь немного фантазии. Паспарту интересно для нас тем, что там написано название фотосалона, адрес, имя владельца и время изготовления фотографии.

В импровизированном фотосалоне у вас будет возможность сделать «фото на память» в стилизованных костюмах.

Занятие проводится по заявкам для организованных групп детей (ученики 1-5 кл; 3 -15человек) т. 39-14-97

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия