Закрыть

Глава Мордовии провел заседание общественного совета по развитию православной культуры

Глава Мордовии провел заседание общественного совета по развитию православной культуры

Формирование системы духовно-нравственных ценностей в обществе, сотрудничество государства и традиционных религий для преодоления негативных явлений – приоритет для обеспечения национальной безопасности. Эту стратегическую задачу обсудили на заседании Общественного совета по развитию православной культуры при Главе Республики Мордовия, которое прошло 23 декабря в Саранске.

В ноябре Президент России Владимир Путин своим указом утвердил Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Это особенно актуально в свете проведения специальной военной операции.

«Мы вместе организуем сбор гуманитарной помощи, выстроили систему поддержки военнослужащих и их семей. Мы знаем, что угрозы исходят от деятельности террористических и экстремистских организаций противника, от недружественных стран. В основном это происходит в информационном пространстве. Именно в рамках таких совещательных органов и советов священнослужители, ученые, педагоги, работники сферы культуры, молодежных организаций могут высказаться, чтобы вместе определиться с правильными и эффективными шагами возрождения исконных духовно-нравственных ценностей, прежде всего среди подрастающего поколения», - сказал Артём Здунов.

Он заострил внимание на работе с трудными подростками, теми, кто находится вне олимпиадных движений, грантовой работы. Эта категория неограниченно питается информацией из интернет-источников, имеет своих неформальных авторитетов. Об этом шла речь накануне и на Госсовете, который провел глава государства.

В документе, утвержденном Президентом страны, подчеркивается особая роль православия в становлении и укреплении традиционных ценностей. Было отмечено, что эта работа в республике налажена на достойном уровне - Саранск является центром православной молодежи Приволжья: организован православный форум «Пересвет», реализуются проекты Союзом православной молодежи, действует исторический клуб «Владычный полк».

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий рассказал о взаимодействии Мордовской митрополии с государственными, общественными и образовательными организациями республики, отметив, что в обществе сейчас превалирует нравственная неопределенность. Именно поэтому защита традиционных ценностей как основ российского общества и единства многонациональной страны выходит на передний план.

«Чтобы восстановить духовность в среде молодежи, мы должны вернуться к истокам высоких нравственных и религиозных идеалов, семьи. Наша задача – воспитать людей с не просто хорошими качествами, а с хорошим нравственным основанием, помочь каждому молодому человеку, чтобы он мог сделать выбор, который поможет ему повернуть свою жизнь в доброе русло. Церковь в этой работе открыта и готова к любому взаимодействию с гражданскими и общественными институтами», - подчеркнул митрополит Зиновий.

Заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова рассказала, что сейчас 70 % родителей школьников выбирают для изучения модуль «Основы православной культуры». В 2021 году шесть пилотных школ Мордовии работают по авторским программам. Именно в них число учащихся, совершивших правонарушения, существенно сократилось. В 2022 году таких школ и детских садов стало уже 20. Она подчеркнула важность и большой потенциал уроков «Разговор о важном». Аналогичную работу предложено активизировать и в учреждениях СПО, вовлекать ребят в волонтерское движение.

«Есть успешные практики, их нужно развивать и тиражировать. Но есть задачи, которые еще предстоит решить. Необходимо внести изменения в программу духовно-нравственного воспитания с учетом актуальной повестки, уделяя особое внимание молодым людям от 13 лет и старше – спланировать адресную программу работы с ними. Главная наша цель – через изучение подвигов наших героев и святых донести до детей, что цели в жизни есть. Нам предстоит работать на профилактику семейного неблагополучия, прививать ценности традиционной русской семьи», - отметила Галина Лотванова.

Особое внимание было уделено проблемным вопросам, в частности демографии. Было отмечено, что низкий показатель рождаемости – показатель развития общества. Именно такую пропаганду сейчас пытаются провести недруги России: дискредитировать наши традиционные семейные ценности, чтобы общество вырождалось.

Об успешных практиках по сохранению и популяризации традиционных православных духовно-нравственных ценностей и патриотического воспитания рассказали руководители культурных и образовательных учреждений Мордовии.

Заместитель директора Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина по научной работе Дмитрий Фролов отметил востребованность исторических и национальных экспозиций музея, традиционных мероприятиях и новых направлений, актуальных в современной действительности, популяризации исторического наследия и преемственности поколений.

Тонкости патриотической работы со школьниками обозначила директор Темниковской школы имени Героя Советского Союза А.И. Семикова Галина Пиксина. Именно эта школа – одна из пилотных в работе по авторским программам. В образовательном учреждении действует движение ушаковцев, работает медиа-студия. Ребята активно участвовали во Всероссийском театральном фестивале воспитанников Нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпусов и классов «Гардемарины - 2022».

«Духовно-нравственное воспитание молодежи – это вопрос не одного дня. Это наша ежедневная кропотливая работа», - подчеркнула Галина Пиксина.

Особое внимание было уделено подготовке заместителей директоров школ по воспитательной работе. Было отмечено, что в Мордовии специальную программу обучения прошли 74 священнослужителя, которые теперь будут оказывать содействие этой категории сотрудников школ в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подростков. К этой работе подключится и МГПУ им. Евсевьева, который стал пилотным вузом по переподготовке замдиректоров. Упор в обучении будет сделан на историческую грамотность.

«Вы готовите работников идеологического фронта, которые будут работать в школах. Надо учитывать сложность ситуации, к этому нужно быть готовыми, иметь ответы на сложные неоднозначные вопросы», - обратился Артём Здунов к ректору МГПУ Марине Антоновой.

Глава Мордовии также заострил внимание на вновь созданном движении детей и молодежи «Движение первых», принципы которого очень актуальны и своевременны. Необходимо плотно взаимодействовать с движением, быть в одной связке.

«Мы четко знаем, что представляет собой сейчас наше общество, поэтому давайте сосредоточимся на том, чего мы пока еще не делаем, будем работать с теми, кто пока находится вне поля нашего зрения. Призываю вас: не надо бояться встречаться с детьми, от них узнаешь много важного, что поможет в дальнейшей нашей работе», - поставил задачу руководитель региона.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия