Закрыть

Татарские общественники Мордовии участвовали в итоговом праздновании 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

Татарские общественники Мордовии участвовали в итоговом праздновании 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

7-10 декабря в Москве состоялись торжественные мероприятия в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Был проведен большой торжественный концерт и организованы тематические выставки. Также был проведен международный мусульманский форум «Справедливость и умеренность: божественные принципы миропорядка». Это было итоговое мероприятие, собравшее много гостей из России, а также представителей исламского мира – из Турции, Ирана, Ирака, Катара, Кувейта, Палестины, Пакистана, Азербайджана.

Республику Мордовия на этом мероприятии в Москве представляли председатель региональной национально-просветительской общественной организации «Совет старейшин татар Республики Мордовия», член Национального Совета (Милли Шура) Всемирного конгресса татар от РМ Шамиль Закариевич Бикмаев и председатель региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар» («Земляки») Руслан Раисович Мухаев.
Как отмечает Шамиль Бикмаев, это очень значимая дата для мусульман нашей страны и для всего многонационального народа России. Отрадно, что за время празднования было много сделано – построены важные объекты инфраструктуры, изданы книги по отечественному богословскому наследию, проведены выставки, конференции и другие полезные мероприятия. Об этом говорил, подводя итоги, и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Марат Шакирзянович Хуснуллин. Немало мероприятий в рамках празднования было проведено и в Мордовии.


Газета «Юлдаш» https://vk.com/club217391979

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия