Закрыть

Реконструкция Торбеевского районного Дома культуры

Реконструкция Торбеевского районного Дома культуры

В 2021 году в рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура» запланирована реконструкция Торбеевского районного Дома культуры. Общий объем финансирования составляет 44 191,9 тыс. рублей.

На сегодняшний день Торбеевский Дом культуры – это двухэтажное кирпичное здание, построенное в 1974 году. За срок эксплуатации помещения проводились только косметические ремонтные работы. Со временем системы водоснабжения, водоотведения, отопление, электрохозяйство приобрели ветхий вид.

С целью удовлетворения культурных и духовных потребностей жителей села, желающих участвовать в творческом процессе, возникла крайняя необходимость в реконструкции здания.

 Торбеевский районный Дом культуры является культурным центром не только п. Торбеево, но и всего района.  Коллективы художественной самодеятельности, сельских учреждений культуры ведут активную творческую работу по сохранению и развитию мордовской культуры. Принимают участие в районных, республиканских и межрегиональных конкурсах и фестивалях, систематически занимая призовые места, успешно гастролируют как по Республике Мордовия, так и за  ее пределами. При Доме культуры функционируют 23 клубных формирований, в которых занимаются более 60 человек.

В отремонтированном помещении планируется создать все условия для раскрытия творческого потенциала жителей села и возможности продемонстрировать свои таланты.  Так, при проведении реконструкции планируется провести ремонт кровли и фасада, внутренних и наружных инженерных сетей, а также оснащение современным сценическим, световым, звуковым и технологическим оборудованием.

В обновленном здании разместятся концертный зал на 370 мест, кабинеты для работы клубных формирований, помещения для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий и просмотра видеофильмов, игровая комната для детей, а также уголок народной традиционной культуры и многое другое.

Успешная реконструкция Дома культуры сегодня – это воплощение мечты творческих коллективов всего Торбеевского муниципального района.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия