Закрыть

В Виртуальном концертном зале Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова состоялась встреча с греческой музыкой

В Виртуальном концертном зале Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова состоялась встреча с греческой музыкой

25 октября в Виртуальном концертном зале Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова состоялась еще одна встреча наших студентов с Ее величеством Музыкой.

Греция – удивительная страна с многовековой историей и богатой культурой, оказавшая огромное влияние на формирование и развитие человеческой цивилизации. Яркая, счастливая атмосфера этой солнечной страны была воссоздана для нас в небольших вокально-инструментальных произведениях. Четверо исполнителей знакомили зрителей с греческим музыкальным искусством. Мы услышали, как звучат старинные инструменты, как поются греческие песни. В руках искусных музыкантов на этом концерте оживали лира-кифара, бузуки, багламазаки, свирель, мандолина, бузуки, багламазаки, авлос, флейта, тамбурин, барабан.

Программа содержала сочинения разных времен. Самые старые из исполненных относятся ко второму веку н.э., и именно с них началась концертная программа. Но прежде организатор и ведущая Анна Тончева рассказала об инструментах в руках музыкантов и вспомнила древнегреческие мифы об их возникновении.

Каждый из исполнителей этой интересной программы является профессионалом в своей области. Так, Анна Тончева – коллекционер и профессиональный исполнитель на исторических струнных инструментах эпохи Средневековья, Ренессанса и раннего Барокко. Она владеет довольно редким навыком расшифровки старинных табулатур, что позволяет ей вводить в концертно-исполнительскую практику ранее неисполняемые произведения старинных композиторов. С 2014 года Анна Тончева – автор и ведущая этно-исторического абонемента «Соединяя времена» в Камерном зале Московской филармонии.

Елизавета Светозарова окончила Владимирское областное музыкальное училище и Московскую Академию хорового искусства имени В.С. Попова. В составе студенческого хора Академии неоднократно гастролировала во многих странах Европы и Азии, где также выступала как солистка. А с 2009 года она является солисткой Ансамбля старинной музыки «Мадригал» Московской государственной филармонии.

Юрий Чевин – дипломант и лауреат Международного и Всероссийского конкурсов. Он ведет активную концертную деятельность, гастролирует в городах России и за рубежом, играет на многих инструментах. Юрий является представителем третьего поколения домристов в своей семье. Его дед В. Мироманов был концертмейстером группы домр в Национальном академическом оркестре народных инструментов России имени Н.П. Осипова.

Андрей Байрамов начал заниматься на ударных инструментах в возрасте 7 лет.

В 2010 году стал победителем Международного конкурса по игре на боуране, проводившегося на родине инструмента – в Ирландии. Концертную деятельность и работу Андрей Байрамов совмещает с преподаванием. В 2011 году на видео вышло пособие А. Байрамова «Перкуссия в музыке. Джембе, кахон, боуран. Основы мышления и техники. Игра в коллективе».

Несомненно, все мы, зрители, получили от этой встречи новые музыкальные впечатления, знания и удовольствие!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия