Закрыть

Государственный музыкальный театр имени И.М. Яушева Республики Мордовия открывает 85-й сезон

Государственный музыкальный театр имени И.М. Яушева Республики Мордовия открывает 85-й сезон

После вынужденного прекращения работы в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в марте 2020 года все спектакли Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева Республики Мордовия были отменены. Однако театр не прекратил свое общение со зрителем, продолжив показы спектаклей и концертных программ   в онлайн-режиме на страницах официальных групп в социальных сетях и на сайте учреждения в рубрике «Виват, Театр!», с целью выполнения показателя национального проекта «Культура» увеличение на 15 % числа посещений организаций культуры. Благодаря этому поклонники  театра получили возможность увидеть уникальные записи постановок прошлых лет, которые бережно хранились в архиве. 

В процессе онлайн-общения появились еще несколько рубрик: цикл передач «Инструменты оркестра» для всех интересующихся музыкой, программы для самых маленьких «Сказки на дом» и «Утренняя зарядка с балетом» для тех, кто хотел поддержать свою физическую форму на самоизоляции.  Два онлайн-проекта «Мы помним» и «Военные сезоны музыкального театра (по материалам газеты “Красная Мордовия”)» были посвящены 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Интересным опытом стало создание в онлайн-режиме концертной программы, посвященной дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В программе приняли участие солисты оперы, артисты балета и симфонического оркестра театра. Еще один созданный в период самоизоляции онлайн-спектакль –  инсценировка по А.Т. Твардовского «Василий Теркин».

Коллектив театр не потерял оптимизма и старался поддерживать рабочую форму в период самоизоляции, приступив к репетициям премьерных спектаклей. Параллельно продолжились онлайн-трансляции записей спектаклей из архива. Появился и новый проект, посвященный 85-летию театра – «Люди театра» – рассказ об артистах прошлых лет, которые являются гордостью сцены.

Активное участие театра в подаче грантовых заявок в начале 2020 года принесло свои результаты. Распоряжением Президента Российской Федерации Государственный музыкальный театр имени И.М. Яушева был определен в качестве одного из победителей в конкурсе по поддержке  100 проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Сумма в размере 1 млн. рублей дала возможность приступить к постановке  двух одноактных балетов, объединенных в одну программу под названием «Книга сказок»: «Мордовская легенда» на музыку Н. Кошелевой  и «Гуси-лебеди» на музыку А. Лядова. Проект реализуется совместно с Мордовской республиканской детской хореографической школой.

Кроме того, в этом году театр стал одним из партнеров по проекту «Доступный театр: создание интерактивных музейно-экспозиционных зон в театрах Республики Мордовия» Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», который будет реализован при поддержке Фонда Президентских грантов.

В связи с возобновлением деятельности театров трудовой художественный совет утвердил репертуар учреждения до конца 2020 года и наметил гастрольные поездки в города России.

5 сентября 2020 года Государственный музыкальный театр имени И.М. Яушева Республики Мордовия торжественно открыл свой 85-й юбилейный сезон музыкальной комедией Г. Гладкова «Женитьба гусара».  В конце сентября состоялась премьера спектакля – музыкальной комедии  М. Самойлова «Небесный тихоход».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия