Закрыть

Осенний подарок московского трио — Вечер камерной музыки

Осенний подарок московского трио — Вечер камерной музыки

Филармонический абонемент  «Музыкальная гостиная» представил первый концерт сезона. Выступление инструментального трио из Москвы – кларнетист Николай Агеев, альтист Дмитрий Берлизов и пианист Артём Селиванов – стало настоящим подарком саранским меломанам.  Все участники трио  —  выпускники Московской государственной консерватории им П.И.Чайковского,  успешные, состоявшиеся музыканты. Они ведут активную концертную деятельность не только в России, но и за рубежом, сотрудничают с выдающимися музыкантами и коллективами, делятся своим мастерством с юным поколением исполнителей.

Программа вечера была выстроена со вкусом, она была интересной и стилистически разнообразной. Кларнет, альт и фортепиано — в мировой музыкальной литературе для этой комбинации инструментов написано не так много произведений. Первым, кто сочинил музыку для такого состава, был Вольфганг Амадей Моцарт и  его «Кегельштат-трио» открыл программу концерта. Прозвучали также «Сказочные повествования» Роберта Шумана, отличающиеся  светлым настроением и шедевр романтической музыки —  пять пьес для кларнета, альта и фортепиано Макса Бруха.  Для многих слушателей, возможно, стала открытием музыка Павла Юона (были  исполнены его «Трио-миниатюры), она впервые прозвучала в Саранске, да и имя композитора мало знакомо широкой аудитории. Прозвучали его «Трио-миниатюры», Музыканты поразили четко выстроенной драматургией каждого сочинения, тончайшей динамической градацией, потрясающим ансамблевым звучанием. Публика по достоинству оценила высокий профессионализм артистов и щедро наградила их аплодисментами и цветами.

Концерт транслировался онлайн в группе филармонии ВКонтакте и на портале Культура.РФ. Билеты на концерт можно было приобрести и по пушкинской карте.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия