Закрыть

В Мордовской государственной филармонии близится открытие 77-го концертного сезона

В Мордовской государственной филармонии близится открытие  77-го концертного сезона

В связи со сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, Мордовская государственная филармония в марте 2020 года ушла на самоизоляцию, но работа не останавливалась ни на один день. С целью выполнения показателя национального проекта «Культура» увеличение числа посещений на 15 % организаций культуры  творческий процесс осуществлялся в режиме удаленной работы: онлайн-репетиции, мастер-классы индивидуально и в малых группах, обсуждение репертуара и отбор музыкального материала на новый сезон, отсмотр и монтаж архивных видеоматериалов для трансляций на официальном сайте и в социальных сетях.

Активно работали проекты:  «Будь с нами, не выходя из дома», «Поем песни Победы» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Филармония – детям» – онлайн-показы записей лучших концертов филармонии; мастер-классы – Приоткрываем «закулисье филармонии»; антивирусный позитив: «Самоизоляция – не повод хандрить!», «Будем здоровы #ТанцуемДома». Большое количество положительных откликов от подписчиков получили  проекты под хештегом: #СпасибоВрачам, #сидимдома ,#Оставайтесьдома,#МордовскаяфилармонияРДК#мывместе,#самоизоляция ,#ДомаВместе#ЛучшеДома,#ОкнаПобеды, #9мая, #ПесниПобеды.

 Коллектив учреждения дружно перешел на новый уровень коммуникации: стало больше общения в мессенджерах, Zoom, скайпе.  В  онлайн-формате артисты активно делились домашними видео творческой работы, снимали клипы, давали уроки танцев, оздоровительной танцевальной гимнастики и физкультуры, также проводились трансляции домашних концертов. Видеоролик песни И. Лисенкова на стихи С. Сеничева «Рыцари в белых халатах» на канале в Youtube посмотрело  более  2 000 человек.

После возобновления деятельности концертных учреждений коллектив с радостью вернулся в родные стены филармонии. Продолжился репетиционный процесс текущего и нового репертуара в очном режиме с учетом соблюдения мер безопасности. Началась работа над программой абонементных концертов и подготовка к официальному открытию   сезона 1 октября.

С  конца августа 2020 года в филармонии состоялись концерты ансамбля казачьей песни и пляски «РАЗГУЛЯЙ» имени С. Балабана, фольклорного ансамбля «Келу» имени Г.И. Сураева-Королева, камерного оркестра Республики Мордовия и Государственного камерного хора Республики Мордовия.

1 октября 2020 года, в Международный День музыки, состоится открытие 77-го концертного сезона. В ближайших планах филармонии: сольный концерт «Соло на троих. Мужская версия»  автора-исполнителя, солиста филармонии А. Бочканова; сольный концерт А. Акимовой (фортепиано);  концерт абонемента «Камерный оркестр приглашает друзей»; совместный концерт Национального арт-фолк оркестра «Морденс» и солиста филармонии, автора-исполнителя А. Бочканова.

Безусловно, основная задача коллектива филармонии – привлечь зрителя в зал на «живые» концерты, передать атмосферу концертного зала – энергетику, живой звук, эмоции.  Онлайн-формат после перехода  в штатный режим работы остается в качестве инструментов общения  со слушателем. На каждый месяц составляется онлайн-афиша, в которую включаются концерты из архива филармонии.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия