Закрыть

«Звезды XXI века» восхитили меломанов Саранска

«Звезды XXI века» восхитили меломанов Саранска

15 марта в зале Мордовской государственной филармонии собрались подлинные ценители высокого искусства. А поводом для этого было выступление замечательных музыкантов- виолончелиста Василия Степанова и пианиста Алексея Мельникова. Оба артиста в разное время уже играли в зале нашей филармонии, а теперь  к восторгу слушателей они соединились в творческом союзе. И он был поистине прекрасен! Великолепно подобранная программа, чуткость и гибкость ансамблевой игры, неимоверная виртуозность и музыкальность.

Лирико-поэтичная «Лесная тишь » А. Дворжака открыла концертную программу вечера. Разнообразием фактуры, штрихов, тематических элементов заинтересовала Соната для виолончели и фортепиано С.Прокофьева. Настоящим открытием было переложение Г. Зингера известной «Кадрили» из оперы Р. Щедрина «Не только любовь». Оно прозвучало очень оригинально, «вкусно » и свежо, а Василий Степанов продемонстрировал богатый арсенал приёмов игры на своём инструменте. Для сольного блока Алексей Мельников выбрал беспроигрышный вариант — он исполнил пять Этюдов-картин С. Рахманинова и сделал это бесподобно. Также прозвучала «Юмореска» величайшего виолончелиста XX столетия Ростроповича и «Испанская сюита» И. Стравинского.

Музыканты безусловно покорили публику и были щедро вознаграждены аплодисментами с восторженными возгласами «Браво!».

Концерт состоялся в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны » и был посвящён 100-летию Московской филармонии.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия