Закрыть

Деятельность Мордовского государственного ансамбля песни и танца «Умарина»

Деятельность Мордовского государственного ансамбля  песни и танца «Умарина»

В марте 2020 года в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой репетиционный процесс и концертная деятельность ансамбля «Умарина» приостановилась, коллектив ушел на самоизоляцию. С целью выполнения  показателя национального проекта «Культура» увеличение числа посещений организаций культуры на 15 %  с апреля 2020 года артисты разучивали хоровой и танцевальный материал в домашних условиях, а также осваивали работу в онлайн-формате, приняв активное участие в акциях «Бессмертный полк-онлайн», «Окна Победы», «Свеча памяти», посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.  Коллективом подготовлен военный блок «К Победе», в который вошли новая инструментальная композиция «Гляжу в озёра синие», песня для хора «Шёл солдат», вокально-хореографическая постановка «К Победе». Размещены видеоролики с песнями Победы, исторические справки о дедах и прадедах сотрудников учреждения.

В июле 2020 года возобновился репетиционный процесс ансамбля. Отрабатывался музыкальный, хоровой и танцевальный материал. Выстраивалась новая концертная программа, в которую вошли мордовские и русские композиции: песни «Сенькань Микитань Ульяна», «Ванькань Просанясь», «Панень стада», «У кого мужья», «Любите Россию»; восстановленный мордовский танец «Пайгоня».

В конце августе 2020 года возобновлена деятельность концертных и театральных коллективов. На открытии творческого сезона артисты ансамбля песни и танца «Умарина» представили новую концертную программу «К 75-летию Великой Победы».

После снятия ограничений на гастрольную деятельность коллектив ансамбля готов порадовать своих зрителей новыми яркими премьерами.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия