Закрыть

В музее им. И.Д. Воронина состоялось открытие выставки «История, ставшая судьбой» и конференции «Проблемы региональной гуманитарной науки: к 60-летию В. А. Юрчёнкова»

В музее им. И.Д. Воронина состоялось открытие выставки «История, ставшая судьбой» и конференции «Проблемы региональной гуманитарной науки: к 60-летию В. А. Юрчёнкова»

23 сентября в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина прошли мероприятия, посвященные 60-летию со дня рождения крупнейшего ученого и организатора науки Валерия Анатольевича Юрченкова. В конференц-зале состоялось открытие конференции «Проблемы региональной гуманитарной науки (I Юрченковские чтения)», на пленарном заседании которой с приветственным словом выступил Николай Владимирович Бычков, заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. Основное внимание в докладах, зачитанных директором Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ Г.А. Куршевой и научными сотрудниками Н.Н. Зорковой и Н.О. Шкердиной, было обращено на осмысление жизненного и творческого наследия В.А. Юрченкова. Своими воспоминаниями и теплыми словами с присутствующими поделились друзья, коллеги, знакомые и родные В.А. Юрченкова – доктор философских наук, профессор Н.И. Воронина, доктор социологических наук, профессор В.А. Писачкин, президент МГПУ имени М.Е. Евсевьева В.В. Кадакин, директор Историко-социологического института МГУ имени Н.П. Огарева Н.М. Арсентьев, доктор исторических наук, профессор Т.Д. Надькин, протоиерей А. Пелин, первый заместитель муфтия РМ Шамиль хазрат Сабитов, художник Н.В. Рябов, режиссер В.А. Каланов и супруга Н.Г. Юрченкова.

После завершения пленарного заседания состоялось открытие выставки «История, ставшая судьбой», посвященной В.А. Юрченкову, на котором присутствовали участники конференции. В экспозиции представлены фотографии, документы, награды, грамоты и личные вещи ученого, переданные в музей Ниной Георгиевной Юрченковой и отражающие основные этапы жизни и деятельности Валерия Анатольевича с раннего детства и заканчивая последними годами его жизни – учеба в школе № 19, историко-географическом факультете МГУ им. Н.П. Огарева, аспирантуре МНИИЯЛИЭ, трудовая деятельность в университете и научно-исследовательском институте, должность директора которого он занимал с 2001 г. На выставке помещены первые научные труды В.А. Юрченкова, посвященные Гражданской войне в мордовском крае – дипломная работа и кандидатская диссертация, а также основные его печатные и рукописные монографии, учебники, а также коллективные исследования, выполненные под его руководством. Учебная, научная и преподавательская деятельность В.А. Юрченкова иллюстрируется при помощи школьных аттестатов, дипломов об окончании университета, кандидата и доктора исторических наук. Среди наград следует отметить диплом лауреата Государственной премии Республики Мордовия «за большой вклад в создание энциклопедии "Мордовия"», а также многочисленные правительственные грамоты. Многогранная общественная деятельность В.А. Юрченкова раскрывается через удостоверения и поздравления в его адрес от первых лиц государства – президентов Д.А. Медведева и В.В. Путина.


Подробности в сюжете 
10 канала | ТелеСеть МордовииНТМ || Народное Телевидение Мордовии

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия