Закрыть

Онлайн-формат работы Мордовской республиканской детской библиотеки во II и III квартале 2020 года

Онлайн-формат работы Мордовской республиканской детской библиотеки во II и III квартале 2020 года

В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой детская библиотека продолжила вести активную работу в онлайн-формате, что соответствует целям национального проекта «Культура», который предусматривает увеличение числа обращений к цифровым ресурсам.

Во II-III квартале 2020 года в онлайн-формате разработаны циклы проектов, включающих тематические обзоры, передачи для читателей разных возрастов, виртуальные флешмобы и массовые акции.

Востребованными стали передачи с постоянными ведущими – «В гостях у Басика» (подпроект – «Английский язык с Басиком»), «Тетушка Арина в гости пришла, сказку с присказкой принесла». Проекты #БЕСКОНТАКТНАЯБИБЛИОТЕКА, «Летняя мастерилка с «Классным журналом»» ставят целью раскрытие творческих способностей детей в самых разных сферах.

Для любознательных читателей библиотекари отдела обслуживания дошкольников и младших школьников разработан видеоцикл «Школа почемучек».

Особое внимание уделялось руководителям детского чтения – родителям, воспитателям, коллегам-библиотекарям, желающим пополнить профессиональный багаж. С этой целью работает Инстаграм-канал, где публикуется информация об отделах библиотеки, специализированном фонде для профессионалов, полезные советы. В августе в блоге  организован прямой эфир, посвященный видам удаленной работы с пользователями. Также разработан видеоцикл онлайн-советов  «Библиотечные находки».

Нестандартный формат в 2020 году был применен к организации традиционных акций, проводимых библиотекой – «Библиосумерки-2020», годовщина Великой Победы, Общероссийский день библиотек, Пушкинский день России, День государственного флага, а также впервые в онлайн-формате состоялось празднование юбилейной даты учреждения – 60-летия со дня основания Мордовской республиканской детской библиотеки.

Патриотический онлайн-квест «Тропинками памяти» разработан совместно с Саранским хуторским казачьим обществом «Троицкое» в рамках проекта «Казачий край – литературная этностаница», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Прошедший период показал, что в условиях полной изоляции, когда читатель и библиотекарь лишены возможности общаться «лицом к лицу», виртуальная реальность неожиданно пришла на помощь, и ее потенциал в дальнейшем будет использоваться гораздо эффективнее. Наиболее востребованные форматы онлайн-работы библиотеки и после снятия действующих ограничений станут неотъемлемой частью деятельности библиотеки.

Стационарные же формы пополнятся новыми разработками программ платных кружков, студий и курсов. Так онлайн-проект «Летняя мастерилка с «Классным журналом»» будет реализовываться уже непосредственно в библиотеке, представляя собой мастер-классы для небольших групп детей. На базе отдела иностранной литературы ведется разработка развивающего курса по немецкому языку для малышей. Апробированы будут и такие форматы как «Библиопродленка» (организация полезного досуга детей в течение учебного года) и «Библионяня» (почасовая индивидуальная развивающая деятельность с детьми дошкольного, младшего и среднего школьного возраста).

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия