Закрыть

23-24 сентября в музее им. С.Д. Эрьзи состоятся мероприятия, приуроченные к Международной неделе глухих

23-24 сентября в музее им. С.Д. Эрьзи состоятся мероприятия, приуроченные к Международной неделе глухих

23-24 сентября в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи состоятся мероприятия, приуроченные к Международной неделе глухих. Она проходит ежегодно в последнюю полную неделю сентября и заканчивается в воскресенье Международным днем глухих.

23 сентября в 16.00 в конференц-зале музея пройдет тренинг для сотрудников МРМИИ по взаимодействию с глухими и слабослышащими посетителями. Его проведёт председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества глухих О.С. Зубаровская. Ольга Станиславовна познакомит участников тренинга с общеупотребимыми фразами, которые будут полезны работникам кассы, гардероба, службы охраны, научным сотрудникам, встречающим в стенах музея глухих и слабослышащих зрителей.

24 сентября в 16.00 на постоянной экспозиции произведений художника Федота Сычкова состоится экскурсия на русском жестовом языке (РЖЯ), которая познакомит глухих и слабослышащих посетителей с творчеством знаменитого мордовского живописца. В роли экскурсовода выступит О.С. Зубаровская. Впервые в истории музея об экспонатах расскажет носитель РЖЯ без участия сурдопереводчика. После экскурсии гости примут участие в творческом мастер-классе и создадут натюрморт с астрами – любимыми цветами «художника радости».

Посетители музея в этот день смогут посмотреть сказку на РЖЯ, снятую региональным отделением ВОГ в рамках проекта «Жестовый язык – родной и необходимый…», одержавшего победу в конкурсе Фонда Президентских грантов.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия