Закрыть

«Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». Итоги

«Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». Итоги

Завершилась XIX Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов».

Организаторами фестиваля традиционно являются Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Поволжский центр культур финно-угорских народов и Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

Делегация в составе 80 человек совершила речной круиз на теплоходе «Федор Достоевский» по маршруту Саратов - Волгоград - Астрахань - Волгоград - Саратов. В программе экспедиции были круглые столы, дискуссии, творческие вечера, концерты, встречи с представителями власти и деятелями культуры, а также посещение исторических мест.

Выступая на презентации программы этого форума, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин отметил: - Проект «Волга - река мира» уже не первый год реализуется при поддержке федерального агентства. Проект этот, безусловно, интересный. Очень важно, чтобы он развивался, и чтобы среди участников экспедиции было больше молодых людей. Мы должны активно привлекать молодежь, бороться за неё, иначе влияние на неё будут оказывать иные силы. - Мы стремимся сохранить культурное своеобразие народов России, но в тоже время каждый должен помнить и гордиться тем, что он гражданин Российской Федерации, - подчеркнул Станислав Бедкин.

В заключительный день экспедиции участникам проекта были вручены дипломы, а самым активным участникам – благодарности Поволжского центра культур финно-угорских народов.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия