Закрыть

Этнокультурная экспедиция посетила Астрахань

Этнокультурная экспедиция посетила Астрахань

В рамках XIX Международной этнокультурной экспедиции-фестиваля «Волга — река мира. Диалог культур волжских народов» в Астрахань на теплоходе прибыла большая делегация из Республики Мордовия. Её возглавила министр культуры, национальной политики и архивного дела республики Светлана Баулина.

Основная цель экспедиции — развитие диалога между органами государственной власти и общественными организациями в области сохранения и развития культуры, родного языка, традиций, укрепление духовного единства народов многонациональной России. Её пятидневный маршрут стартовал из Саратова и проходит через Волгоград и Астрахань. В работе экспедиции также участвуют представители разных народов из регионов страны.

У причала на набережной Волги почётные гости отведали традиционные национальные блюда каравай, баурсаки и чак-чак. Приветствуя участников экспедиции, министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева отметила важность сохранения и развития этнокультуры народов России.

«Мы рады, что Астрахань стала площадкой, принимающей этот замечательный проект. В дружбе и согласии в нашем регионе проживает более 140 национальностей. Мы с удовольствием покажем вам свои традиции, поделимся опытом создания единого культурного пространства для межнационального общения», — сказала министр.

Она пожелала гостям ярких впечатлений, плодотворной работы и новых открытий. Светлана Баулина поблагодарила астраханцев за тёплый приём. В ответном слове она подчеркнула значимость укрепления культурных связей между двумя субъектами федерации, обмена опытом:

«Я надеюсь, что культурные связи, межнациональное сотрудничество будут в дальнейшем активно развиваться. Волга — река мира, это замечательная объединяющая площадка».

В рамках визита делегация из Мордовии посетила отдел национальных культур Дома дружбы. Яркими песенными и танцевальными номерами гостей приветствовал Ансамбль традиционной песни астраханских казаков. В завершении директор научно-методического центра народной культуры Елена Занина провела экскурсию по Дому дружбы и Дому ремёсел.

Источник

Видеосюжет

Видеосюжет

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия