Закрыть

В Саранске при поддержке ООГО «Российский фонд культуры» открылся кабинет тифлочтения и социальной реабилитации

В Саранске при поддержке ООГО «Российский фонд культуры» открылся кабинет тифлочтения и социальной реабилитации

На базе ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» состоялось открытие кабинета тифлочтения и социальной реабилитации, что стало одним из мероприятий грантового проекта АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука», поддержанного ООГО «Российский фонд культуры» и представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

 Его организатором при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ выступила АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука».

В рамках акции #ВместеПротивТеррора, приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, ежегодно отмечаемому в России 3 сентября,  обсуждалась тема безопасности людей с ограниченными возможностями.

Было отмечено, что безопасность зависит от нас самих. Главное – не утрачивать бдительность. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах все  должны быть внимательными и осмотрительными. Отдельный акцент был сделан на важность соблюдения информационной безопасности в сети Интернет, где велика вероятность столкновения с негативным контентом и фейковой информацией. 

С целью обезопасить категорию слабовидящих людей от негативной информации АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» разработала спецпроект, который получил грантовую поддержку ООГО «Российского фонда культуры».

Реализация грантового проекта Российского фонда культуры «Особому читателю – особую книгу: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации» (20-1-000576) АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» совместно с ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» началась еще в июле. Базой для его осуществления данная библиотека была выбрана неслучайно. Сегодня она является методическим центром по библиотечно-информационному обслуживанию инвалидов по зрению в Республике Мордовия. А теперь здесь появился еще и новый  кабинет  тифлочтения и социальной реабилитации на 10 посадочных мест, что даст возможность инвалидам по зрению в стенах библиотеки читать «говорящую» литературу с флеш-карт с помощью тифлофлешплееров. Его презентация с соблюдением всех санитарных норма состоялась 4 сентября.

 Как было подчеркнуто в рамках мероприятия, в  реалиях современного времени «говорящие» книги являются одним из наиболее спрашиваемых специальных носителей информации у инвалидов по зрению. Информированность для слепого и слабовидящего человека означает социальную интеграцию, полноценное образование и профессиональную деятельность, активное участие в жизни общества и обеспечение личной безопасности.

Благодаря новому кабинету тифлочтения и социальной реабилитации теперь в библиотеке будут созданы оптимальные условия для чтения «говорящей» литературы и социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Наличие подобного кабинета позволит проводить различные мероприятия с использованием «говорящей» литературы. Дальнейшая совместная реализация запланированных мероприятий будет способствовать развитию навыков эффективного тифлочтения, продвижению «говорящей» книги среди незрячих и слабовидящих пользователей в Республике Мордовия, что, в свою очередь, позволит  создать более  комфортные  условия по предоставлению библиотечно-информационных услуг инвалидам по зрению в специальной библиотеке для слепых.

Следует подчеркнуть, что все мероприятия, реализуемые в рамках грантового проекта, осуществляются при информационной поддержке Управления Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции, в частности, сотрудников аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, которые одними из первых в стране такое пристальное внимание обратили на  вопросы, связанные с обеспечением безопасности людей с ограниченными возможностями.

https://izvmor.ru

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия