Закрыть

«О Родине думы и песни его»

«О Родине думы и песни его»

4 сентября 2020 г. Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых предлагает вниманию пользователей творческий портрет «О Родине думы и песни его», посвященный известному советскому поэту и прозаику – Эдуарду Аркадьевичу Асадову. Огромное поэтическое наследие оставил после себя Эдуард Асадов. Биография, стихи поэта открывают своеобразный, чистый мир без злобы и ненависти. Он писал на высокой ноте обо всем: о жизни, родине, природе, войне и любви. Асадов знаменит не только своим творчеством, но и величайшей силой духа, благодаря которой не сломился под ударами судьбы. Биография Асадова полна тяжелых испытаний и вместе с тем, ярких событий и встреч.
Асадов Э. А. родился 7 сентября 1923 года в интеллигентном армянской семье. Все детство маленького Эдика прошло в небольшом туркменском городке Мерв. Но семейная идиллия продлилась недолго: когда мальчику едва исполнилось 6 лет, скоропостижно скончался отец. Матери не оставалось ничего другого, как вместе с сыном вернуться в родной Свердловск. Здесь Эдик пошел в школу, а в возрасте 8 лет написал свое первое стихотворение. Позже он начал посещать местный театральный кружок, где талантливому и разносторонне развитому мальчику пророчили большое будущее. Позже Эдик вместе с матерью переехал в столицу, где продолжил обучение. В выпускном классе он никак не мог определиться с выбором вуза, разрываясь между желанием стать актером и поэтом. Однако выбор за него сделала сама судьба. Еще не успели потускнеть переживания от выпускного вечера, как всю страну потрясла страшная новость – война. Вчерашний выпускник сразу же явился в военкомат и добровольцем ушел на фронт.
После прохождения месячного обучения молодой Асадов попал в стрелковое подразделение в качестве наводчика. Обладая мужеством и решительностью, он смог дослужиться до комбата гвардейских минометов.
Несмотря на ужасающую реальность, Эдуард продолжал писать. Он читал свои стихи солдатам, которые отчаянно нуждалась в простых человеческих эмоциях. Как и сослуживцы, молодой комбат мечтал о новой жизни в мирное время, строил смелые планы на будущее. Однако все мечты были разрушены во время боя под Севастополем в 1944 году. Во время одной из атак все однополчане Асадова погибли, и он решил загрузить машину боеприпасами и попробовать прорваться через оцепление. Под шквальным огнем минометов ему чудом удалось осуществить задуманное, но по дороге он получил тяжелое ранение в голову, не совместимое с жизнью.
После многочисленных тяжелых операций Асадов узнал страшный вердикт – он на всю жизнь останется слепым. Для молодого человека это была настоящая трагедия. Спасли поэта от глубокой депрессии поклонники его творчества: как выяснилось, стихи Асадова были хорошо известны за пределами его части.
После окончания войны молодой человек продолжил свою литературную деятельность. Поначалу он писал свои произведения «для души», не решаясь отнести их в редакцию.
В краткой биографии Асадова был случай, когда он отважился отправить несколько стихов Корнею Чуковскому, которого считал большим специалистом в области поэзии. Известный писатель поначалу безжалостно раскритиковал присланные стихи, но в конце подытожил, написав, что Асадов – истинный поэт. После этого письма Эдуард буквально “расправил крылья”: он с легкостью поступил в Литературный институт в Москве, а после его окончания в 1951 году выпустил свой первый сборник «Светлая дорога». Тогда он стал очень популярным. У него появилось много читателей, которые полюбили его душевные стихи и писали ему письма разного характера. Одни люди хвалили поэта, другие спрашивали у него совета. Теперь Асадова стали приглашать на литературные вечера, чтобы он радовал людей своими стихами. Несмотря на то, что он стал известной личностью, характер его не изменился в худшую сторону. Асадов остался скромным и добрым человеком.
Про писателя часто говорят: «он не стал поэтом, он им родился». Это действительно так. Асадов писал от души о том, что видел, слышал или читал. Поэтому он так полюбился читателям.
У Асадова много стихов про любовь. В них он описывал свои переживания и чувства. Практически каждый читатель восхищается тем, как жизненно, в стихотворной форме он доносил свои эмоции и отношение к жизни. Он писал не только о грусти, но и о счастливой любви. Поэтому любой, кто прочитает его стихи, найдёт в них свое. В годы войны писатель сочинял душевные стихи про мир, злобу и печаль, о девушках, которых не скоро увидят солдаты. В стихах он просил, чтобы его не забывали как писателя и фронтовика, который любил свою Родину и воевал за нее и даже на фронте сочинял стихи в свободные минуты.
Эдуарду Аркадьевичу очень повезло: его творчество при жизни было оценено по достоинству не только мэтрами литературы, но и широкой общественностью. На протяжении всей жизни Асадову мешками приходили письма со всего Советского Союза со словами благодарности за чуткие и проникновенные стихи.
Эдуард Аркадьевич был дважды женат. Первый брак с артисткой Ириной Викторовой был непродолжительным.
Вторая попытка создать семью оказалась более удачной. Галина Разумовская стала надежной опорой и поддержкой для поэта, прожив с ним вместе 36 лет. Детей у пары не было.
Скончался поэт 21 апреля 2004 года на 81-м году жизни. Он очень просил, чтобы его сердце похоронили в Севастополе на Сапун-горе. Именно там в 1944 году он совершил военный подвиг. Много людей пришло хоронить великого поэта и прозаика. Даже на кладбище читали его стихи и посвящали ему свои. Ведь все знали, что Эдуард Асадов – творческая личность с доброй душой и большой любовью к народу. Он прожил 81 год, пережил порой сложную, временами счастливую жизнь. Перед смертью он говорил, что ни о чём не жалеет. Он много лет ходил с чёрной повязкой на глазах, ничего не видел, но всё чувствовал.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия