Закрыть

«По незримому следу...»

«По незримому следу...»

Выставка «По незримому следу...», открывшаяся в Большеберезниковской модельной библиотеке,  знакомит зрителей с творчеством заслуженного художника Мордовии, дважды лауреата Государственной Премии Республики Мордовия Андрея Степановича Алешкина. 

 А.С. Алешкин родился 10 февраля 1959 года в Челябинске. Окончил Ленинградское художественное училище имени В.А. Серова (1979), Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (1988), награжден бронзовой медалью Академии Художеств (1988). 

 Экспозиция включает более 40 авторских произведений живописи и графики, а также акварели и литографии. Здесь же представлена часть работ, уже участвовавших на международных выставках в Эстонии, Финляндии и Швеции. Они наглядно демонстрируют во всех своих проявлениях одно из распространенных течений современного искусства - этнофутуризм, который разрабатывался финно-угорскими художниками, пропагандирующими идею возрождения исконной самобытности национальных культур в настоящем и будущем. Андрей Степанович Алешкин обращается к глубинным истокам миропонимания своего народа, тем самым подчеркивая их значимость для нынешнего поколения. В своем творчестве он использует знаковость и условность древней культуры, пытаясь разгадать тайны забытых предков. Символы и знаки несут в себе гораздо больше информации, чем словесные изречения, в них сохраняется генетическая память народа, передаваемая из поколения в поколение. Так появились на свет серии произведений: «Финно-угорский мир», «Торпинге» (Время мечей) и др., в которых прослеживаются глубинные связи и общемировоззренческие идеи финно-угров.

Творчество художника свидетельствует об исконном единстве культур близких по духу народов, а живопись маслом и энкаустика зачаровывают своей таинственностью и молчанием, манят в бездну архаичных символов, заставляют размышлять о бытие и мироздании.

Не только мифы и легенды увлекают мастера. Значительная часть его произведений посвящена теме религиозных верований мордовского народа. В его графических работах «Банява», «Варда», «Паксява» можно увидеть собирательный образ мордовских богинь, покровительниц различных сфер жизнедеятельности народа. На многих произведениях художника изображены тотемные животные, чаше всего медведь. Он является у всех финно-угров символом первопредка, олицетворяет силу, здоровье и считается оберегом от злых духов. Не обойден вниманием и образ коня, олицетворявшего собой жизнеутверждающие силы природы. Алешкин иллюстратор многих книг, изданных в Мордовии, в частности национального эпоса «Масторава».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия