Закрыть

«Три стихии: огонь, вода и земля»

«Три стихии: огонь, вода и земля»

В с. Большие Березники в фойе Дома культуры начала работу персональная выставка Виктора Дырина «Три стихии: огонь, вода и земля». Экспозиция включила в себя более трех десятков скульптурных и графических произведений, раскрывающих творческий потенциал мастера.

Работы В.А. Дырина экспрессивны, условны. Он экспериментирует с цветом, обыгрывает фактуру материала. Напольные вазы, скульптурные композиции и декоративные блюда отличаются особым колоритом. По технике выполнения это как нарочито грубая фактурная ручная лепка, так и изящные, воздушные образы. Практически все свои работы автор декорирует глазурью; благодаря своим свойствам она приближает их к живописи . Некоторые скульптуры остаются непокрытыми, они аккумулируют в себе энергию и тепло рук мастера и благодаря ровному, естественному цвету обожженной глины и шамота привлекают красотой и спокойствием. Выставка демонстрирует и графические работы Виктора Дырина, выполненные в технике акварели и пастели, в которых воплощается, главным образом, религиозная тематика. 

Виктор Александрович Дырин окончил Саранское художественное училище им. Ф.В. Сычкова (1990 г.), Московский художественно-промышленный университет им. Г.С. Строганова (1998 г.). С 2000 г. является членом Международного творческого союза художников. Педагогическая деятельность мастера началась в Мордовском республиканском колледже культуры и искусств в 2003 году, затем продолжилась в Мордовском государственном университете. Ныне он преподаватель Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия