Закрыть

Старейший бардовский клуб Мордовии будет вручать значки и советские грамоты

Старейший бардовский клуб Мордовии будет вручать значки и советские грамоты

Старейший бардовский клуб Мордовии будет вручать значки и советские грамоты

Ценители бардовской (ныне также – авторской, а ранее – самодеятельной) песни помнят, что в Саранске много лет назад впервые начали проводиться большие жанровые республиканские фестивали, на которые приезжало много участников из других городов, а членами жюри были известные авторы и исполнители (например, в 1988 г. и 1990 г., это были: Александр Городницкий, Александр Перов, Александр Мирзаян, Дмитрий Дихтер, Галина Крылова и др.).

Со своего первого фестиваля (1988 г.) и по сей день, эмблемой и символом КСП г. Саранска (Клуб самодеятельной песни г. Саранска, основан в 1984 г., первый Президент Клуба – Владимир Ромашкин) была и остаётся «Ромашка с гитарой».

Как известно, ни один фестиваль не обходится без «рабочего» оргкомитета, на плечи которого и ложится реальное проведение этого форума. Главной силой такого оргкомитета всегда являлся КСП г. Саранска (далее – Клуб), а также сотни студентов, туристов и других неравнодушных к жанру людей, которые, в составе оргкомитета, добросовестно и успешно, беззаветно и совершенно бесплатно «трудились в поле» на благо этих бардовских фестивалей. Клубом было решено устранить некую несправедливость в отношении некоторых членов оргкомитета фестивалей и лиц, прямо причастных к многолетней истории Клуба.

По каким-то причинам (теперь, наверное, уже и не вспомнить), не все участники оргкомитета бардовских фестивалей 1988 г. и 1990 г. получили свои именные знаки отличия от одного из главных официальных и реальных организаторов этих фестивалей – Мордовского Обкома ВЛКСМ (Благодарственные письма и Почетные грамоты). Также, возможно, что не все причастные к Клубу лица знают и о том, что, по поводу своего 25-летия, КСП г. Саранска выпустил 109 именных памятных значков для тех людей «всех времён и народов», которые внесли свой личный душевный вклад в деятельность Клуба и развитие жанра.

В связи с этим, Клуб принял решение и, при безвозмездной поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, публикует на сайте Министерства списки тех номинантов, которые, по настоящее время, всё ещё не получили свои именные знаки отличия либо, возможно, даже не знают о своём статусе номинанта.

Цель этой публикации очень проста – хоть и с опозданием на десятки лет, но всё же вручить заслуженные этими людьми знаки их отличия, до сих пор хранящиеся в архиве Клуба. Тем более, что эти знаки отличия уже являются историческими раритетами.

Вручение отличительных знаков всем откликнувшимся номинантам будет производиться Клубом в один день после 05 ноября 2020 г. на исключительно безвозмездной для всех участников церемонии основе и в торжественно-КСП-шной обстановке. О дате и месте этой церемонии, Клубом будет сообщено дополнительно.

 Как правильно изучить списки номинантов и что сделать дальше.

 1) Всего имеется 3 списка: Фестиваль 1988 г., Фестиваль 1990 г. и Именные значки на 25-летие Клуба (2009 г.). При поиске по каждому из списков, необходимо учесть, что в каждом списке, указаны сведения на дату этого списка – например, в списке по Фестивалю 1990 г., указаны сведения по состоянию именно на 1990 год (за период по 2020 г., кто-то сменил фамилию, сменил место работы и т.п.). Кроме того, списки, составленные по имеющимся в Клубе реальным документам и значкам, могут содержать и другие какие-либо неточности;

 2) Если в любом из списков Вы нашли себя и желаете получить свой знак отличия, сообщите об этом (сами или с помощью надёжных лиц) в Клуб в срок до 05 ноября 2020 г. в любое удобное для Вас время по электронному адресу Клуба:                       ksp-saransk@mail.ru (у КСП г. Саранска нет своего официального сайта). Ваше сообщение должно содержать точные сведения о себе: ФИО, кратко: чем конкретно Вы занимались на фестивале (для списка по именному значку, это не требуется) и номер своего мобильного телефона, а также удобный для Вас день вручения (варианты: после 18 час. любого рабочего дня; только выходной день; любые время и день и т.п.), а также сведения о конкретных неточностях Вашей записи в списке (если они есть). В поле «тема сообщения», Вам необходимо указать ключевое слово: «фестиваль»;

 3) Если в любом из списков Вы нашли родственника, знакомого, соседа, однокурсника, коллегу и пр., Клуб просит Вас сообщить об этом ему или его родственникам для принятия ими решения о получении знака отличия (при их решении: «получить», им будет необходимо выслать в Клуб вышеуказанное электронное сообщение);

 4) После получения Вашего сообщения, Клуб (Владимир Данилов или иное лицо по его поручению) свяжется с Вами для его уточнения и/или по формату и процедуре вручения;

 5) В списки номинантов не включены лица, которые ранее были извещены Клубом об их статусе номинанта, но пока сами не обратились в Клуб по этому вопросу (это касается только именных памятных значков на 25-летие и 30-летие Клуба). Эти лица также могут направить свои электронные сообщения в Клуб вышеуказанного содержания.

 Список № 1 – Номинанты Фестиваля 1988 г.

Благодарственное письмо Мордовского Обкома ВЛКСМ, апрель 1988 г.

 

ФИО номинанта

1

Антипов Игорь Александрович

2

Борисова Валентина Николаевна

3

Быков Михаил Михайлович

4

Кутняк Светлана Владимировна

5

Лукьянова Анна Ильинична

6

Миляева Валентина Анатольевна

7

Мухаева Надежда Равильевна

8

Осокина Наталья Алексеевна

9

Павлова Ольга Станиславовна

10

Пичуричкин Александр Викторович

11

Полуляхова Эльвира Константиновна

12

Савицкая Жанна Ивановна

13

Сидоров Евгений Николаевич

14

Смолин Андрей Геннадьевич

15

Третьяков Николай Иванович

16

Тюлюкова Светлана Юрьевна

17

Фатькина Нина Васильевна

18

Щанкина Ирина Васильевна

 

Список № 2 – Номинанты Фестиваля 1990 г.

Почетная грамота Мордовского Обкома ВЛКСМ, апрель 1990 г.

 

ФИО номинанта

Место работы

1

Бурова Ольга Александровна

Детская республиканская библиотека

2

Выборнов Андрей Львович

Саранское ПО «Лисма»

3

Долгаева Евгения Ивановна

Саранский механический завод

4

Полисушкина Зоя Николаевна

Республиканская станция юных техников

5

Рузанкина Анна Николаевна

Филиал ВНИИПТИК

6

Сеничева Ольга Юрьевна

Средняя школа № 40 г. Саранска

7

Холопов Станислав Вячеславович

Газета «Советская Мордовия»

 

Список № 3 – Номинанты именного памятного значка на 25-летие КСП г. Саранска

вручение значков было произведено в Национальном драмтеатре, октябрь 2010 г.

 

Фамилия и имя номинанта

Статус номинанта

1

Алёшин Олег

Друг клуба с марта 1998 г.

2

Ананьев Олег

Член клуба с июня 1988 г.

3

Ашимов Фаиль

Член клуба с марта 1998 г.

4

Белякова Софья

Член клуба с февраля 1985 г.

5

Борисова Валентина

Член клуба с апреля 1988 г.

6

Гуськова Наталья

Друг клуба с осени 1995 г.

7

Дмитриева Ольга

Член клуба с января 1988 г.

8

Игнатьева Любовь

Член клуба с даты основания

9

Караваев Юрий

Член клуба с 1992 г.

10

Кокорев Олег

Член клуба с сентября 1987 г.

11

Кокорева Любовь

Член клуба с октября 1987 г.

12

Люгзаев Александр

Друг клуба с даты основания

13

Мазур Владимир

Друг клуба с марта 1998 г.

14

Осиновский Александр

Член клуба с марта 1988 г.

15

Панфилов Геннадий

Друг клуба с 1985 г.

16

Петрачкова Маргарита

Член клуба с сентября 1988 г.

17

Половинкин Николай

Друг клуба с давних пор

18

Спирин Петр

Член клуба с марта 1988 г.

19

Тюрин Павел

Член клуба с марта 1988 г.

20

Федотова Ольга

Член клуба с даты основания

21

Шкарупин Александр

Член клуба с июня 1988 г.

22

Юдина Татьяна

Член клуба с марта 1988 г.

 

Источник информации: КСП г. Саранска, Владимир Данилов

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия