Закрыть

Горит печальная свеча

Горит печальная свеча
Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов — День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости и бесчеловечности террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
3 сентября 2020 г. Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых предлагает вниманию пользователей виртуальную встречу "Горит печальная свеча".
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске,Санкт-Петербурге, Владикавказе, в сотнях других террористических актов.
К этой памятной дате в библиотеке оформлена книжная онлайн-выставка «Терроризм – угроза современности». На экспозиции представлены книги и материалы из периодических изданий о сущности и содержании современного терроризма, о системе мер борьбы с ним, о профилактике террористических проявлений. Размещена информация о том, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, угрозе взрыва, памятка населению по действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера, номера телефонов, по которым можно сообщить о готовящихся терактах, подозрительных людях и предметах, а также куда обратиться за помощью в экстренных ситуациях и т. д.
Предлагаем вашему вниманию стихотворение "Беслан" и песню "В память о жертвах Беслана" в исполнении пользователя библиотеки Тороновой Дианы, а также рисунки детей "Нет террору".
 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия