Закрыть

«У терроризма нет религии и национальности»

«У терроризма нет религии и национальности»

В рамках борьбы с идеологией терроризма в Мордовии проходят встречи с участниками трагических событий в Беслане. В 2004 году 1 сентября террористы взяли в заложники больше 1000 человек. В итоге 334 погибли, 186 из них – дети… Такое нельзя забыть и простить. В наших силах сделать все возможное, чтобы подобное не повторялось.

Дружественный визит гостей из Беслана начался с рабочей встречи с Заместителем Председателя Правительства Республики Мордовия Галиной Лотвановой, в рамках которой в том числе были обсуждены вопросы патриотического воспитания школьников и молодежи, сообщают «Известия Мордовии»

Затем руководитель Северо-Осетинской региональной общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана» Сусанна Дудиева и очевидцы бесланской трагедии Алина Налдикоева и Ацамаз Мисиков встретились с учащимися общеобразовательных школ Ромодановского муниципального района

Мероприятие началось с просмотра памятного видеоролика о событиях в Беслане и минуты молчания. Затем собравшихся приветствовали глава Ромодановского муниципального района, председатель районной антитеррористической комиссии Сергей Ведяшкин, муфтий ЦРО «Центральное духовное управление мусульман Республики Мордовия» Фагим Шафиев и священнослужитель Казанской церкви п. Ромоданово иерей Сергей Маслов. Состоялась презентацией конкурса детских рисунков «Беслан! В памяти навсегда…!».

Затем слово взяли гости. «Сегодня мы должны говорить о том, что есть добро и зло, и почему за мир надо бороться, - отметила Руководитель северно-осетинской организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана» Сусанна Дудиева. – У Терроризма нет религии и национальности»

Участники встречи передавали друг другу альбом с фотографиями страшных событий в бесланской школе №1. Двое бывших заложников террористов рассказали о подвиге своих учителей. Один из педагогов, прошедший всю войну, погиб, закрыв своим телом двух детей.

В тот же день, 20 апреля, участники бесланских событий встретились с учениками и педагогами Центра образования «Тавла» – Средней общеобразовательной школы №17.

21 апреля очевидцы трагических событий в Беслане встретятся со школьниками Лямбирского муниципального района, 22 апреля – с учащимися общеобразовательных школ Рузаевского, Инсарского и Ельниковского муниципальных районов.

В Мордовии встречи со школьниками проходят в рамках реализации задач Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы

Организаторы: Аппарат Антитеррористической комиссии Республики Мордовия,
Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия,
Автономная некоммерческая организация Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия