Закрыть

Мультимедиа-гиды в формате дополненной реальности

Мультимедиа-гиды в формате дополненной реальности

Министерство культуры России разработало платформу «Артефакт» для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности. Присоединиться к ней может любое учреждение культуры страны для того, чтобы самостоятельно создать выставку с дополненной реальностью.

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзив 2019 году открыл для себя эту форму работы.

В рамках подготовки к 150-летию со дня рождения народного художника Мордовии, заслуженного деятеля искусств РСФСР, основоположника профессионального изобразительного искусства Федота Васильевича Сычкова (1870 – 1958 гг.) на платформе «Артефакт» представлена выставка «Живописец радости Федот Сычков».

В этом же году музей стал победителем 2 этапа конкурсного отбора на создание мультимедиа-гиды в формате дополненной реальности на платформе «Артефакт»с проектом «Шедевры Музея Эрьзи», и в феврале 2020 года была размещена выставка, на которой представлены 30 работ  – гениальные скульптуры Степана Эрьзи, очаровательные портреты кисти Ивана Макарова, картины ведущих русских живописцев.

Проект существенно дополняет и расширяет возможности экспозиции:  «точки интереса» рассказывают об интересных фактах или отдельных деталях экспоната; можно увидеть ранние эскизы, рентгеновские снимки работ, процесс реставрации.

Привлекательны для посетителей несколько уровней подачи информации: краткие факты в «точках интереса», интерактивные статьи для любителей почитать, аудиогиды для тех, кто предпочитает слушать.

В настоящее время продолжается работа по созданию мультимедиа-гида «От древних артефактов до современности» для размещения на платформе.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия