Закрыть

Три Великих Спаса. Фольклорные онлайн-посиделки

Три Великих Спаса. Фольклорные онлайн-посиделки

Август – самый роскошный летний месяц, богатый на урожай всевозможных плодов. Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых предлагает вниманию пользователей фольклорные онлайн-посиделки «Три Великих Спаса».
На Руси с 14 по 29 августа наступает трехнедельное время праздников – трех Спасов:
"Спас на воде" – Медовый спас.
"Спас на горе" – Яблочный спас.
"Спас на полотне" – Ореховый спас.
А почему Первый Спас - он же "Спас на воде", он же - "Мокрый Спас" - еще и "Медовым Спасом" называют? А потому, что пчела - это труженица Божия! Пчел на Руси со звездочками небесными сравнивали, а матку пчелиную - с Богородицей. Народ наделял пчелу и чистотой, и святостью. Считается, что пчела жалит только грешника. Есть поверье, что улей с пчелами никогда не бьет гром. И убить пчелу большой грех, потому что она дает воск на свечи, которые горят в церкви перед ликами Божиими...
В этот день по традиции на Руси освящали воду и естественные водоемы, новые колодцы, а старые чистили. Поэтому этот день называю "Мокрым спасом". Именно в это время вода в реке считалась целебной, поэтому до восхода солнца купались, проговаривая: «Водица-Студеница, очищала ты корни и кремни, очисти и меня, крещенного». Детям давали выпить воду и обрызгивали водой и повторяли эти слова.
А еще - на Спас молодые парни и девушки устраивают проводы лета. Водят хороводы и поют песни. Вечерами - чуть ли не до утренней зорьки - вся деревня поет-заливается!
К Спасу Преображения поспевают многие плоды и овощи. Заканчивалась жатва. Со Спаса Преображения погода преображается. Второй Спас яблочком разговляется. Православные люди приносят в храмы плоды, над которыми совершается молитва и окропление святой водой. После освящения часть плодов отдают нищим. На Второй Спас и нищий яблочко съест! Яблочный Спас считали на Руси главным праздником лета. Второй Спас - всему делу час. Плоды к этому дню зреют, а в народе еще говорят: «Второй Спас яблочко припас». С этого дня можно срывать спелые яблоки. Наступают осенины и люди начинают готовить различные запасы на зиму.
А Третий Спас - это "Спас Ореховый"! Он же - "Спас Хлебный"! Он же - "Спас Холщовый"! К этому дню - по народной традиции – полагалось успеть дожать последний сноп в озимом поле. В этот день пекут пироги из новой муки. Хлебный Спас иначе ещё зовут Ореховым Спасом, так как после него поспевают орехи, или Спасом на холсте. На последний Спас открывались повсеместно ярмарки, начинались гулянья, и всегда было много смеха и музыки.
Пользователи и юные друзья библиотеки предлагают вашему вниманию стихотворения собственного сочинения и русских поэтов.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия