Закрыть

"Душа жила тем, что происходило вокруг..."

27 августа 2020 г. сотрудники Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых представляют вниманию пользователей литературное обозрение по книжной онлайн-выставке "Душа жила тем, что происходило вокруг...", посвященное 90-летию со дня рождения Е. Д. Агеева, незрячего журналиста, главного редактора журнала "Наша жизнь", члена Союза журналистов СССР, заслуженного работника культуры РСФСР, кандидата педагогических наук, почетного члена Всероссийского Общества слепых (ВОС), общественного деятеля.
Евгений Дмитриевич Агеев родился 30 августа 1930 г. в Москве в рабочей семье. Инвалид первой группы по зрению с детства. С серебряной медалью окончил среднюю школу. После школы - исторический факультет Московского государственного университета.
Преподавал историю в училище трудовых резервов. Был на руководящих должностях в учебно-производственных предприятиях ВОС и Центральном правлении ВОС. Евгений Дмитриевич активно развивал тему реабилитации инвалидов по зрению на опыте Бийской ШВТС , изучал методику и практику социальной реабилитации в ВОС, собирал материал для кандидатской диссертации. В 1970 г. принят в Союз журналистов СССР.
Евгений Дмитриевич с 1967 по февраль 2009 г. был главным редактором журнала «Наша жизнь». За время работы главным редактором им написано много статей по различным вопросам деятельности ВОС, особенно в области социально-трудовой реабилитации. Главным направлением в работе все сорок с лишним лет Е. Д. Агеев считал распространение опыта незрячих специалистов в разных областях народного хозяйства страны, в науке и культуре, т. к. это является объективным показателем реальной социальной реабилитации и интеграции в обществе инвалидов по зрению.
Евгений Дмитриевич всегда был предельно внимателен к письмам читателей, уделял большое внимание работе с рабкорами. Для Е. Д. Агеева важно было, чтобы внештатные корреспонденты не просто присылали информацию о жизни организации ВОС, но обязательно отражали сотрудничество с родственными организациями других инвалидов. Он считал, что без совместных усилий в решении проблем инвалидов нельзя серьезно говорить о достижении значимых успехов.
Большую роль в работе журнала "Наша жизнь" сыграли рабкоровские семинары, проходившие в Быково (Московская область). На эти семинары съезжались общественные корреспонденты журнала из разных городов России и союзных республик. Они учились у профессиональных журналистов мастерству, постигали секреты публицистики. Евгений Дмитриевич был среди тех, кто охотно делился своими знаниями. На семинарах читали лекции, устраивали дискуссии, организовывали экскурсии на предприятия ВОС и по Москве. Переняв интересный и полезный опыт проведения обучающих семинаров для внештатных корреспондентов, подобные мероприятия стали проводить в родственных журналах союзных республик Прибалтики, Украины, Белоруссии и др.
В 1981 г. в свет вышла книга Е. Д. Агеева «Система реабилитации слепых». В 1985 г. без отрыва от работы он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Организационно-педагогические основы социально-трудовой реабилитации лиц с глубокими нарушениями зрения».
Евгений Дмитриевич как журналист объездил всю страну. Из поездок он привозил в Москву интересные статьи, актуальные темы и адреса новых талантливых авторов. Побывал почти во всех странах Европы, был в Америке, Тунисе, Кувейте, Саудовской Аравии, Японии. На международных конгрессах и совещаниях выступал с докладами по проблемам слепых. В своих поездках Евгений Дмитриевич никогда не забывал пропагандировать журнал и сумел поднять его авторитет на международном уровне.
Евгений Дмитриевич Агеев умер в январе 2018 года.
На экспозиции представлены методические пособия о жизни и деятельности незрячего журналиста, а также его статьи из журнала "Наша жизнь" Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых, такие как: "Вопросы социальной защиты инвалидов", "Давайте сопереживать и действовать вместе", "Роль предпринимательства в реабилитации инвалидов", "Спорна ли эта истина" и др.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия