Закрыть

«Неисчерпаемость таланта»

«Неисчерпаемость таланта»
Литературный онлайн-час
28 августа исполняется 121 год со дня рождения русского писателя, поэта, публициста Андрея Платонова. В преддверии этой знаменательной даты Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых предлагает вниманию пользователей литературный онлайн-час «Неисчерпаемость таланта».
Родился Андрей Климентов (Платонов - творческий псевдоним) 28 августа 1899 года. Местом его рождения была Ямская слобода, сейчас это Воронеж. Андрей был старшим среди одиннадцати детей Платона Климентова и Марии Лобочихиной. В семь лет Андрей стал учеником церковно-приходской школы. В 1909-м его записали в обычную школу, где ученики учились всего 4 класса. В тринадцать он уже пошел на работу. Он был старшим из детей, поэтому должен был помогать приносить деньги в семью. В разные годы мальчик обучался разному мастерству, и к 18-ти уже имел опыт работы в нескольких городских мастерских. В 1918-м Климентов стал студентом железнодорожного техникума, но диплом так и не получил. Грянула Гражданская война, и биография парня круто изменилась. Он вступил в Красную Армию, и воевал на стороне большевиков. Писательский талант Андрея проснулся именно под впечатлениями от Октябрьской революции. В 20-е годы Климентов придумал себе новую фамилию, переделав имя отца, и стал Платоновым. В это время началось его сотрудничество с разными газетами и журналами родного города. Он пробовал себя в разных сферах – писал стихи, прозу, критические статьи и очерки. В 1921-м писатель выпустил свою первую книгу «Электрификация». В 1923 году Андрей выпустил сборник своих стихотворений «Голубая глубина». Спустя три года закончил повесть «Епифанские шлюзы». После этого он получил некоторую известность, поселился с семьей в Москве, и с новым вдохновением взялся за работу. В 1927 году он упорно сочиняет и вскоре становится автором двух повестей – «Эфирный тракт» и «Город Градов», а также трех рассказов – «Как зажглась лампа Ильича», «Песчаная учительница», «Ямская слобода».
Самые интересные и значимые произведения Платонова выходят в конце 30-х. В 1929-м он дописал роман «Чевенгур», спустя год поставил финальную точку в социальной притче «Котлован». Эти произведения так и остались пылиться на его столе, а увидели свет только после его смерти. Платонова и его произведения не жаловали ни власть, ни цензура, частенько он попадал в число опальных литераторов.
После того, как в 1931-м напечатали его произведение «Впрок», писатель узнал, что такое вызвать гнев Вождя народов. Сталин приказал не печатать Платонова ни при каких обстоятельствах. В 1934-м Платонов почувствовал, что кольцо вокруг него немного разжалось. Коллеги позвали его в Среднюю Азию, и он согласился на эту поездку. После того, как он побывал в Туркмении, Платонов стал автором рассказа «Такыр». И снова безжалостная критика и полное неодобрение его произведений. Андрей не обращал внимания на недовольство властей, и продолжал писать. В 1936-м он даже сумел опубликовать некоторые из своих произведений. После того, как грянула Великая Отечественная война, Платонов начал писать на военную тематику. В 50-х ему пришлось зарабатывать на жизнь переписыванием народных сказок.
В годы войны Платонов служил военкором «Красной звезды». Но он не только строчил свои заметки на страницы газеты, он тоже воевал с оружием в руках. В 1946-м Платонова демобилизовали по причине серьезной болезни. Вскоре он написал рассказ «Семья Иванова», который напечатали, изменив название на «Возвращение». Критики снова безжалостно прошлись по писателю. Его назвали клеветником советских воинов, и перекрыли доступ ко всем издательствам. Нужно было как-то жить и содержать семью, поэтому Андрей Платонович начал перерабатывать народные сказки. К этому его сподвигла и дочь Маша, которая любила читать сказки. В 1950-м Платонов завершил работать над историями «Волшебное кольцо» и «Неизвестный цветок». Именно эти произведения стали в 70-х годах основой для создания мультфильмов.
Андрей Платонов скончался 5 января 1951 года в Москве. Причиной смерти был туберкулез. Местом его упокоения стало Армянское кладбище. В 1952-м не стало и его отца. Супруга писателя прожила еще тридцать лет, и умерла в 1983-м. На протяжении всей своей жизни дочь писателя – Мария, издавала все творческое наследие, которое оставил ей отец. Слава пришла к Платонову спустя тридцать лет после его смерти. В 80-х его книги начали пользоваться невероятной популярностью. Марии Платоновой не стало в 2005-м, она похоронена на том же кладбище, что и отец.
В Первой Интернациональной Онлайн-Библиотеке для инвалидов по зрению «Логос» пользователи могут найти произведения Андрея Платонова в форматах, доступных незрячим и слабовидящим пользователям.
 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия