Закрыть

Выездная сессия республиканского волонтерского отряда «Волонтеры наследия»

Выездная сессия республиканского волонтерского отряда «Волонтеры наследия»

22 августа 2020 года состоялась выездная сессия республиканского волонтерского отряда «Волонтеры наследия» на объект культурного наследия «Свято-Троицкий монастырь» в селе Чуфарово Ромодановского муниципального района в рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура» .

Основная цель выездной сессии – активизация работы по сохранению и популяризации объектов культурного наследия, расположенных  в муниципальных районах Республики Мордовия.

В выездной сессии приняли участие руководители, активисты волонтерских отрядов из государственных и 12 муниципальных  учреждений культуры – всего более 70 человек.

В рамках программы для участников сессии была проведена обзорная экскурсия по территории Свято-Троицкого монастыря, состоялись православные беседы с настоятелем Свято-Троицкого монастыря, иеромонахом Руфином и священником отцом Михеем.

Затем волонтерский отряд под руководством заместителя Главы Ромодановского муниципального района  по социальным вопросам Елены Александровны Шаталиной, Первых заместителей Министра культуры, национальной политики и архивного дела  Республики Мордовия Александра Ивановича Карьгина, Александра Евгеньевича Губанищева и начальника отдела государственной охраны объектов культурного наследия Александра Геннадиевича Мельникова приступили к благоустройству территории монастыря.

Разделившись на группы и вооружившись необходимым инвентарем, волонтеры наследия за четыре часа слаженной работы благоустроили прилегающую территорию мужского монастыря. Привели в порядок монастырскую звонницу, покрасили лавочки. Пригодились волонтеры на прополке цветочных клумб, а также на уборке могил старцев, помещений храма и трапезной.

Завершилась выездная сессия республиканского волонтерского отряда презентацией проектов республиканской эстафеты волонтерских акций  #НаследиеПамять в муниципальных районах Республики Мордовия. Волонтеры делились опытом работы на объектах культурного наследия в своих районах.

Все собравшиеся отметили, что проведение данных мероприятий дает уникальную возможность объединить усилия активных и неравнодушных людей в деле сохранения культурного наследия Республики Мордовия.

По завершению работы всем волонтерам выездной сессии были выражены слова признательности, а также объявлена благодарность Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия настоятелю Свято-Троицкого монастыря иеромонаху Руфину.

26 августа 2020 года ромодановцы планируют принять участие в благоустройстве восстанавливающегося Никольского храма в с. Пушкино.

Следующая встреча волонтерского отряда «Волонтеры наследия» состоится на объекте культурного наследия в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре Темниковского муниципального района.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия