Закрыть

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ РОСТА И КАРЬЕРЫ В БОЛЬШИХ БЕРЕЗНИКАХ

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  БИБЛИОТЕКИ РОСТА И КАРЬЕРЫ  В БОЛЬШИХ БЕРЕЗНИКАХ

Модельная библиотека на базе Детского отдела библиотечного обслуживания, структурное подразделение МБУК «Большеберезниковская централизованная библиотечная система», оснащенная современной материально-технической базой в рамках реализации национального проекта «Культура», начала свою работу в декабре 2019 года.

С момента открытия в ней используются инновационные формы работы, такие как квест-игры с применением интерактивных видов деятельности, библиомарафоны, книжные биеннале, PR-акции. На базе модельной библиотеки также проходят кинопоказы, мастер-классы для детей в области анимации и компьютерной графики с использованием специальных игровых программ, что способствует развитию познавательной активности, мышления, памяти и воображении.

С 27 марта 2020 года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией деятельность библиотек была приостановлена, но работа активно продолжилась в социальных сетях. Сотрудники модельной библиотеки регулярно занимаются подготовкой и насыщением онлайн-программы.   За счет нестандартного подхода и внедрению новых форм в работе, значительно расширилась аудитория и количество подписчиков в группах в социальных сетях. Количество просмотров за II квартал увеличилось на  45,8 % и составило 365 000. Посетителями библиотечного сайта стали 48 000 человек (рост  – 41 %). Для библиотеки это, согласитесь, хорошая цифра.

На страницах социальных сетей для читателей проводятся  информ-минутки, рассказывается о праздничных датах, жизни творческих личностей, транслируются буктрейлеры – короткие познавательные фильмы для детей, аудиоподборки сказок и рассказов «Слушаем вместе», мастер-классы, проводятся виртуальные путешествия.

На базе модельной библиотеки, в режиме онлайн, действует творческая мастерская «Волшебство с листом бумаги». Каждый желающий может принять участие в мастер-классе по изготовлению фигур в различных техниках (квиллинг, оригами, аппликация). Руководители творческой мастерской пошагово показывают, как изготовить ту или иную форму.

Библиотечные работники, с большой надеждой ждут своих читателей. Уже подготовлена программа мероприятий на момент открытия библиотек  в обычном режиме, которая будет интересна для читателей всех поколений.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия