Закрыть

В библиотеке для слепых прошла межрегиональная социокультурная акция-тифлотурне «Мордовская книга на Уральской земле» на онлайн-площадке ZOOM

В библиотеке для слепых прошла межрегиональная социокультурная акция-тифлотурне «Мордовская книга на Уральской земле» на онлайн-площадке ZOOM

19 августа 2020 г. на онлайн-площадке ZOOM в Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых прошла межрегиональная социокультурная акция-тифлотурне «Мордовская книга на Уральской земле» по маршруту «Екатеринбург–Саранск–Екатеринбург». Акция была организована Свердловской областной специальной библиотекой для слепых при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых. В акции приняли участие специалисты библиотечной сферы из разных регионов РФ, национальные общественные организации, национальные культурные центры, общественные организации инвалидов, писатели, художники, пользователи библиотек.
С приветственным словом в адрес участников и организаторов акции-тифлотурне выступили директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Гильфанова И. А. и директор Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых Лазарева Е. Ю. В программе акции от Республики Мордовия приняли участие: директор некоммерческой организации «Поволжский центр культур финно-угорских народов» Ломшина Е. Н., председатель Союза писателей Республики Мордовия Ишуткин Н. И., Булычева А. А., зав. методическим отделом ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых». А. А. Булычева в своем выступлении «Деятельность Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых в Год памяти и славы» отметила, что одной из приоритетных задач библиотеки является сохранение памяти о Великой Отечественной войне, уважение к культурному и историческому прошлому России. Был дан анонс «говорящей» книги «Поэзия Победы» (сборник поэтических произведений мордовских поэтов-фронтовиков), которая будет издана за счет средств грантовой деятельности. Эмоциональную ноту в программу тифлотурне внес Фадейкин Д. И., пользователь библиотеки, выступив с зажигательными эстрадными песнями «Эх, якшамо телесь», «Неть цецятне».
В рамках акции библиотеки обменялись книгами краеведческой тематики в специальных форматах, доступных инвалидам по зрению.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия