Закрыть

Новые поступления в фонды краеведческого музея

Новые поступления в фонды краеведческого музея

В археологический фонд МРОКМ им. И. Д. Воронина поступил интересный экспонат. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что предмет поступил незадолго до празднования дня археолога – 15 августа. Это профессиональный праздник всех археологов, а также деятелей науки, связанных с археологической наукой. Поэтому, пользуясь случаем, поздравляем всех представителей этой редкой и интересной профессии!

Новый экспонат – каменное орудие возрастом около четырёх тысяч лет. Оно представляет из себя топор, изготовленный из камня и прекрасно зашлифованный. Вероятнее всего, такой топор принадлежал носителям Балановской археологической культуры эпохи бронзы. Эта культура является Средневолжским и Вятским локальным вариантом более обширной Фатьяновской археологической культуры.

На территории Мордовии известны несколько археологических памятников Балановской археологической культуры. Эти племена занимались оседло-пастушеским скотоводством и подсечно-огневым земледелием, изготавливали глиняные сосуды с орнаментом из оттисков зубчатого штампа и композиций из прямых и хаотичных линий, и, по всей видимости, уже использовали колесо. Знали балановцы и металлургию, однако подавляющее большинство орудий, изготовленных ими, ещё сделаны из камня, с использованием таких техник как шлифовка, заточка и сверление. Более всего эти племена известны именно своими клиновидными каменными топорами. На некоторых из них, на верхней части изделия имеется неглубокий желобок – аналог литейного шва при отливке из металла.

В археологической коллекции нашего музея хранится довольно много топоров такого типа, однако только что поступившее орудие интересно в своём исполнении. Во-первых, сверлёное отверстие для крепления рукоятки к топору отсутствует, что наталкивает на мысль о незаконченном изделии. Также на поверхности орудия присутствуют следы обработки на тыльной стороне. Во-вторых, вызывает интерес и хорошо отшлифованная грань, обрамляющая заострённую клиновидную часть. Выдвинуто предположение, что вся обуховая часть изделия являлась аналогом втулки, которая крепилась к деревянной рукоятке топора.

 

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия