Закрыть

Artefact. Гид по музею

Artefact. Гид по музею

Музейная экспозиция Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина в первую очередь предполагает приобщение посетителя к культурному и историческому наследию народов мордовского края через предмет (как часть истории и воплощение ценностей прошлого). Все предметы, в том числе и элементы богато украшенных национальных костюмов, представленные в экспозиции, имеют важное историческое значение в связи с их утилитарным характером, который сейчас утрачен. Многие предметы в экспозиции подвергались реставрации, менялись, но этот процесс не виден для посетителя. Применение технологии дополненной реальности позволяет показать эти скрытые смыслы и значительно облегчает диалог между объектом культурной ценности и конечным его потребителем – зрителем. Сблизить музейный предмет и посетителя помогает Artefact – платформа для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности, разработанная Министерством культуры России в рамках реализации национального проекта «Культура». Много интересной информации посетитель музея может теперь получить не только от экскурсовода, но и из своего смартфона/айфона. Приложение Artefact абсолютно бесплатно, инструкцию по использованию можно получить на информационной стойке при входе в музей.

Дополненная реальность позволяет раздвинуть границы экспозиции, показать огромный объем дополнительной информации и многократно усилить эмоциональное воздействие на посетителя, а также показать то, насколько тщательно изучаются в музее предметы экспозиции. Представление с помощью технологий дополненной реальности деталей экспонатов и их взаимосвязи помогает восприятию посетителем всей экспозиции в целом и, как следствие, возникает ощущение правдивости представленного. Дополненная реальность способствует погружению в атмосферу конкретного исторического периода. Популяризация истории народов, населяющих территорию Мордовии, через применение современных технологий позволяет вести диалог с молодым поколением на понятном для него языке, это возможность по-новому подать информацию, которая в привычном виде может показаться скучной, и вовлечь человека в активное изучение культурного мира интерактивным путем. Молодые посетители чувствуют себя в своей среде и с интересом изучают музейные экспонаты.

Применение технологии дополненной реальности способно повысить привлекательность музея в целом, в том числе в регионе, а также создать ему репутацию новаторского, современного культурного учреждения. Посетители смогут получить больше информации в ненавязчивой форме, почувствовать себя исследователями, открывающими в экспонатах скрытые от обычного глаза тайны. Растёт время пребывания посетителей среди экспонатов. Технологии дополненной реальности дают возможность сделать впечатления посетителей глубже, ярче и красочнее (при этом почти ничего не меняя в физическом мире – в экспозиции). Это важно для музея, где визуальное восприятие – главное. 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия