Закрыть

Культурное сообщество Республики Мордовия готовится к Межрегиональному певческому фестивалю «От Мокши до Суры»

Культурное сообщество Республики Мордовия готовится к Межрегиональному певческому фестивалю «От Мокши до Суры»

В ноябре 2022 года в России стартует Всероссийская акция Декада народной песни, посвященная Году культурного наследия народов России. Масштабная Всероссийская акция выполняет важную просветительскую миссию и проводится в целях развития народного хорового, ансамблевого и сольного исполнительства; выявления самобытных любительских коллективов и солистов, сохраняющих и развивающих национальные и местные (локальные) народно-певческие традиции; обеспечения преемственности традиционной певческой культуры, адаптации народной культуры в условиях глобализации.

В рамках Декады народной песни в регионах России (Республика Мордовия, Республика Адыгея, Красноярский и Ставропольский край) пройдут певческие фестивали. В них примут участие творческие коллективы и солисты, работающие в различных направлениях: исполнители, в репертуаре которых будут представлены обработки народных песен, авторские произведения в народном стиле; ансамбли и солисты, стремящиеся как к аутентичному воспроизведению песенного фольклора своего региона, так и исполняющие народные песни в оригинальной аранжировке.

Право открыть Декаду народной песни предоставляется Республике Мордовия. И это неслучайно! Мордовия – это кладезь самобытного народного творчества. Здесь еще в первозданном виде сохранились многоголосные народно-певческие традиции мордовского народа, которые отличаются богатством созвучий и гармоничностью.

В рамках Декады народной песни 9-11 ноября в Мордовии состоится Межрегиональный певческий фестиваль «От Мокши до Суры». На гостеприимной мордовской земле фестиваль объединит творческие коллективы из регионов Российской Федерации. Проект станет культурно-образовательной площадкой, где будет проводиться цикл мероприятий: торжественное открытие Декады народной песни, конкурсные прослушивания, которые будут оцениваться по трем номинациям - «Фольклорный ансамбль», «Ансамбль народной песни», «Сольное пение». Также для руководителей творческих коллективов пройдет учебно-практическая лаборатория и мастер-класс в области народного исполнительства. Участникам фестиваля представится возможность соприкоснуться с истоками народного творчества республики. В Большеберезниковском, Старошайговском муниципальных районах на базе учреждений культуры состоятся творческие встречи с носителями региональных народно-певческих исполнительских традиций. Участники познакомятся с культурой эрзянского и мокшанского народов, а также покажут жителям этих районов свое исполнительское мастерство. Гала-концерт и церемония награждения участников Межрегионального певческого фестиваля «От Мокши до Суры» состоится 11 ноября в 17.00. часов в Республиканском Дворце культуры.

Прием заявок на певческий фестиваль завершился 30 сентября. На сегодняшний день проводится работа Организационного комитета фестиваля, куда входят специалисты в области народно-певческого искусства, имеющие большой опыт работы по подготовке и проведению фестивальных мероприятий. Им предстоит из большого количества заявленных участников выбрать самых талантливых. Заявки на Межрегиональный певческий фестиваль «От Мокши до Суры» поданы из 13 регионов России: Воронежской, Калужской, Костромской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Тамбовской областей, Пермского края, Республик Башкортостан, Коми, Удмуртской, Чувашской республик. Республику Мордовия представят 7 фольклорных коллективов, 5 ансамблей народной песни и 6 солистов!

Приглашаем всех любителей народной песни на торжественные фестивальные мероприятия, которые состоятся 9 ноября в 15.00 часов и 11 ноября в 17.00 часов в Республиканском Дворце культуры.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия