Закрыть

В Саранске покажут необычную постановку про живописца Сычкова

В Саранске покажут необычную постановку про живописца Сычкова

К началу нового сезона Государственный театр кукол Республики Мордовия готовит необычный сюрприз для публики. Спектакль, рассказывающий о жизни и творчестве земляка, выдающегося живописца Федота Васильевича Сычкова, где герои его полотен оживут через кукольные образы, а роли самого художника, его жены, мамы и сестёр, взрослых односельчан-кочелаевцев актёры исполнят живым планом, ставится впервые.

Режиссер театра со свойственной ей креативной смелостью сочинила пьесу, предварительно изучив искусствоведческую и биографическую литературу, посвященную Федоту Васильевичу, а также его письма.

Одной из главных задач станет показать современным подросткам незаурядность талантливого человека. При этом, учитывая возраст зрительской аудитории (эта постановка адресована школьникам  от 10 лет и старше), конечно, необходимо сделать ее образно и зрелищно, максимально интересной для подрастающего поколения. Не исключено, что спектакль и взрослым позволит несколько иначе взглянуть на персонажей картин Федота Васильевича – весёлых ребятишек, нарядных девушек, мудрых стариков.

Для этого «переведены» в театрально-сценический формат наряды, вышитые самобытным орнаментом, и популярные в начале XX-го века платья и головные уборы столичных барышень. В молодости Федот Васильевич учился в Российской академии художеств в Санкт-Петербурге, где и познакомился со своей музой, будущей супругой.

Название для спектакля постановщиками выбрано созвучное творчеству Сычкова – «Певец народной красоты». Воссоздать атмосферу того времени и родного художнику сельского быта поможет музыка – произведения русских композиторов рубежа XIX – XX вв. и национальный фольклор с уникальным этническим многоголосьем.

Хотелось отметить, что многоуровневое сценическое пространство и современное техническое оснащение, появившиеся у театра после капитального ремонта здания, осуществленного в минувшем году в рамках реализации национального проекта «Культура», дает возможность создавать эффектное многоплановое зрелище – с использованием классических ширмовых декораций, воспроизведением фрагментов живописных полотен Федота Васильевича, световых объемных проекций и интерактивного видеоряда.

Премьера планируется на осень текущего года в качестве ещё одного подарка к 150-летия со дня рождения «Певца народной красоты».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия