Закрыть

Выездное заседание Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа

Выездное заседание Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа

Выездное заседание, организованное по инициативе исполкома межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского, эрзянского) народа, вылилось в более масштабное мероприятие, участники которого надолго запомнят этот день (31 июля) и ту атмосферу, какая царила во время его проведения. Решением исполкома и по  согласованию с руководством Пензенской области заседание  состоялось в селе Даньшино Белинского района этого региона. И это не случайно. Это село, которое  300 лет назад  было заселено предками мордовского (мокшанского) народа, было на пороге той же участи, какая настигла и многие наши деревни, - оно постепенно вымирало.   Благодаря уроженцу этого села   Николаю Николаевичу Пиксину  село  не только возродилось вновь, оно  неузнаваемо преобразилось и   стало местом притяжения туристов.   Сюда приезжают не только со всей России, побывали здесь гости  из США, Германии, Австрии, Швейцарии. И все, кто здесь был, остались только с чувством восхищения и восторга.

Такие же чувства поселились в сердцах участников совместного мероприятия, особенно  при осмотре территории с живущими  на ней обитателями.  В почти естественных условиях здесь обитает разная диковинная живность — от журавлей, павлинов и верблюдов до фламинго, пеликанов и лам. Не говоря уж о всевозможных  цветниках, фруктовых садах (здесь их несколько). Туристов еще больше  очаровывает пруд, где,  не боясь людей, мирно и вольготно плавают лебеди и утки. Без удивления и восхищения не пройдешь и мимо строений. Их здесь более 20. Дома, гостиницы, имеется  однопрестольная церковь со звонницей. Есть и  музей мордовского костюма, спортзал, дом народных танцев.  Не случайно окрестные жители и туристы это место прозвали «Райским поместьем» и не перестают благодарить хозяина этого поместья Н. Н. Пиксина. Николай Николаевич – адвокат-международник. Накопив немалые  средства, решил потратить их не на стороне, а у себя на родине и   на благое дело – возродить село, где родился, куда всегда звало его сердце – «вдохнуть чистейший дух леса и луговых трав, насладиться птичьим пением, посидеть на берегу Чембара, поговорить с родителями по-мордовски, послушать народные песни в исполнении односельчан, еще не забывших своих корней».

Со слов  благодарности началось и заседание, которое проходило на летней площадке под открытым небом. Его ведущий  председатель межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского, эрзянского) народа Ю.А. Мишанин озвучил повестку дня,  первым вопросом  которой был: «Роль меценатства в этнокультурном развитии сельских территорий». Участники заседания, среди которых кроме делегации из Мордовии были представители регионов с компактным проживанием мордовского народа:  Пензенской, Ульяновской, Саратовской, ХМАО-Югра (это – председатель  мордовского культурного общества г. Сургута Г.С. Наркаев), поделились опытом своей работы, выразили свое положительное отношение к меценатской деятельности Н.Н. Пиксина. С одобрением встретили обращение Юрия Александровича Мишанина написать письмо в адрес губернатора Пензенской области с просьбой посодействовать в ремонте дороги, ведущую в село Даньшино. Построенная еще в советское время, дорога (это где-то 8 километров) пришла в негодность, полностью разбита. Эти обстоятельства создают трудности и во время проведения различных культурных мероприятий, в том числе историко-культурного  фестиваля «ДаншиноFest», который в 2018 году приобрел статус межрегионального.

Эпилогом выступлений на заседании  стали слова первого заместителя министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия  А.И. Карьгина.  Обозначив важность таких встреч в сохранении культуры, Александр Иванович  сказал:   «Мы сегодня говорим на одном  языке, что сохранение  культуры всех народов России – это очень важно. Без этого так поступательно наше  государство развиваться не может. Не могут решаться экономические, политические вопросы, если не будет сохраняться наша культура».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия