Закрыть

Энциклопедия «Мордовская мифология» удостоена международной научной премии

Энциклопедия «Мордовская мифология» удостоена международной научной премии

Авторский коллектив энциклопедии «Мордовская мифология» стал лауреатом международной премии Программы родственных народов Министерства образования и науки Эстонской Республики в области науки 2021 года. 

Премия присуждена Институтом эстонского языка (г. Таллин, Эстонская Республика) по итогам конкурсного отбора научных работ в области литературоведения, языкознания, истории, археологии, этнологии, фольклористики уральских народов, которые были изданы в течение последних четырех лет (2017 – 2021) в виде монографии, сборника или комплексного труда. 

Энциклопедия «Мордовская мифология» подготовлена НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, её издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 20-112-00258). В научном труде в систематизированном виде представлены основные сведения о генезисе, жанрово-тематическом и сюжетном разнообразии мордовской мифологии, её отражении в образцах устно-поэтического творчества, особенностях бытования в профессиональном искусстве, проекции мифологического сознания народа на его семейные и общественные отношения. В биографических и тематических статьях отражены основные подходы к изучению мордовской мифологии, освещена деятельность учёных, путешественников, фольклористов, литераторов, художников, священнослужителей и других по собиранию, изучению, публикации мифологического и фольклорного наследия мордовского народа, проживающего на территории Мордовии и за её пределами. Книга адресована специалистам и широкому кругу читателей.

Презентация энциклопедии состоялась 7 апреля 2021 г. в здании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия