Закрыть

На фестивале в Мордовии резчики по дереву создают скульптуры на основе эпоса эрзянского и мокшанского народов

На фестивале в Мордовии резчики по дереву создают скульптуры на основе эпоса эрзянского и мокшанского народов

20 июня в зоне отдыха «Карнай» в Кочкуровском районе торжественно открылся I Межрегиональный фестиваль резчиков по дереву «Норовонь чилисемат» («Норовские зори»). Он собрал лучших мастеров - призеров международных, российских, межрегиональных и республиканских фестивалей парковой скульптуры из 8 регионов страны: Республики Мордовия, а также Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, Пензенской, Самарской, Ярославской и Московской областей.

«Название фестиваля мы придумали не случайно. Оно соответствует наименованию крупнейшего сельхозпредприятия Кочкуровского района. Идея проведения фестиваля в Карнае пришла нам с Александром Ильичом еще в прошлом году, когда в Подлесной Тавле проходил другой межрегиональный фестиваль – “Вейсэнь ундокст”. И я хочу выразить благодарность моим друзьям, что они приехали к нам в Карнай. Я думаю, что наш район получит достойные работы», – сказал в интервью «ИМ» председатель общественной организации «Союз тавлинских мастеров «Эрьмезь» Петр Рябов.

До 25 июня резчики будут работать над созданием художественных произведений на основе эпоса эрзянского и мокшанского народов «Масторава» для арт-объекта «Поляна сказок» («Ёвксонь кужо»).

Мастер из Пензенской области Александр Туркичев трудится над скульптурой “Овтонь цёра” (“Медвежий сын”)». Резчик по дереву из Марий Эл Владимир Алманов воплощает образ по мотивам сказки «Гуси-лебеди».

Также «Поляну сказок» украсят такие скульптуры, как «Эрьмезь», «Вирява», «Норовава», «Золотая рыбка» и другие шедевры.

На открытии фестиваля присутствовали заместитель главы Кочкуровского муниципального района Светлана Тимошкина и депутат Государственного собрания Республики Мордовия, руководитель агрохолдинга «Норов» Александр Поздняков.

«Приятно, что здесь собрались такие профессионалы. Думаю, что вы плодотворно здесь поработаете и оставите о себе память. Вы трудолюбивые люди и прекрасные мастера своего дела. Успешной вам работы», – приветствовал участников мероприятия Александр Ильич.

Резьба по дереву – старинный народный промысел. Фестиваль проводится с целью возрождения, сохранения и развития вековых традиций российских народов, исторической памяти и преемственности поколений, пропаганды современного народного искусства.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия