Закрыть

Волонтёр из Мордовии примет участие в грантовом конкурсе Росмолодежи

Волонтёр из Мордовии примет участие в грантовом конкурсе Росмолодежи

18 июля в Солнечногорске стартовал Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», который в очередной раз проводится Федеральным агентством по делам молодёжи. Продлится он до 2 сентября. Всего запланировано шесть тематических смен: «Амбассадоров форума», «Гражданское общество», «Политика и сетевые лидеры», «Вызовы образования», «Служение Отечеству», «Цифровая экономика». Проведение мероприятий на форуме предусмотрено в форматах онлайн и офлайн. К старту форума была специально создана онлайн-платформа «ТС База», благодаря которой участники смогут «посещать» лекции, задавать вопросы спикерам и гостям.

Всего предусмотрено три онлайн-формата. Первый - так называемые цифровые аватары, то есть молодые люди, которые будут в режиме онлайн участвовать в работе форума, объединившись в команды с теми, кто лично находится на площадке «Территории смыслов». Предполагается, что у каждого офлайн-участника будет по три цифровых аватара.

Второй формат - онлайн-участники, которые смогут через Интернет общаться со спикерами форума, третий – «вольные слушатели», которые будут в режиме онлайн просматривать трансляции мероприятий.

От Республики Мордовия участие в тематической смене «Вызов образования» принимает председатель совета волонтеров Автономной некоммерческой организации Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука» Анна Комиссарова. В рамках форума она представит свой проект, посвященный подвигу Героя Советского Союза М.П. Девятаева, который называется «Полет к солнцу».

Цель проекта: сохранение и распространение посредством творческой активности молодежи региона исторической памяти о герое Великой Отечественной войны Михаиле Петровиче Девятаеве среди школьников Республики Мордовия, в том числе являющихся инвалидами по зрению. Подобное, как правило, достигается в большей степени через творческое развитие детей, подростков и молодежи посредством визуальной заинтересованности в арт-объекте (граффити М. П. Девятаева) и последующих воспитательных мероприятиях.

На первом этапе реализации проекта на здание МОУ «Средняя школа №27» будет нанесено граффити с изображением Героя Девятаева, а также будет установлен информационный стенд и разработан информационный лэндинг. Подобные мероприятия позволят не просто воссоздать в сознании школьников образ героя, но и широкому кругу школьников и жителей Республики Мордовия познакомиться с биографией М.П. Девятаева.

На втором этапе проекта предполагается проведение республиканского конкурса художественного чтения «Полет к солнцу», где участники смогут продемонстрировать свои творческие способности путем прочтения любимого отрывка из книг М. П. Девятаева «Полет к солнцу» и «Побег из ада». Основной задачей этого этапа станет выявление потенциально талантливых школьников Республики Мордовия, которые станут активными участниками последующих творческих мероприятий.

На третьем этапе предполагается открытие арт-объекта - граффити М. П. Девятаева. На открытие будут приглашены участники конкурса, которых планируется наградить дипломами победителей.

На четвертом этапе победители конкурса выступят в роли актеров, которым будет предложено создание «говорящей» книги «Полет к солнцу», где будут представлены документальные источники по событию героического подвига М.П. Девятаева, а также театрализованная постановка «Побег из ада». Подобная работа будет осуществлена на базе ГБУК «Государственный музыкальный театр имени И.М Яушева» в студии звукозаписи.

На пятом этапе созданная «говорящая» книга будет распространена в школах Республики Мордовия, республиканских библиотеках и библиотеках городской ЦБС Саранска.

Желаем участнице из Мордовии успехов и творческих побед в грантовом конкурсе Росмолодежи!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия