Закрыть

Актёры Русского драматического театра республики готовятся к открытию театрального сезона

Актёры Русского драматического театра республики готовятся к открытию театрального сезона

Культурная жизнь в Мордовии  постепенно оживает. Не так давно для посетителей открылись музеи. В режиме повышенной готовности — театры. В Русском драматическом сезон откроют премьерой спектакля «Не покидай меня». Коллектив готовил его ко Дню победы, по одноимённой военной пьесе известного драматурга и сценариста Алексея Дударева. Сдавали постановку в
непривычно узком кругу.

Почти четыре месяца простоя — и вот свершилось — актёры выходят на сцену. Этого события они ждали так долго, что казалось, оно уже не настанет. И теперь большой коллектив Русского драматического театра, затаив дыхание, думает только об одном. «Зрителя, дайте нам зрителя, об этом, наверное, кричу шёпотом не только я, но и кричат все театры,  и все культурные заведения, мы соскучились, мы наконец-то , после отпуска, после ещё одного отпуска, мы вышли и выпускаем спектакль», — делится директор театра Андрей Ермолин.

Через пару мгновений поднимется занавес и начнётся спектакль. А пока за кулисами градус эмоций зашкаливает, словно театральный сезон уже здесь. Актриса Полина Гладких с трепетом рассказывает: её роль — это пронзительное откровение к зрителю. «Когда оно близко, когда оно резонирует с тем, что ты чувствуешь внутри, с внутренними ощущениями, зритель же.. он
же верит тебе не потому что ты говоришь или просто стоишь, а потому , что ты это чувствуешь, это же как магия; они поймут, они всё видят всегда, и если они видят, что ты чувствуешь,  — тоже трогаются» , — делится актриса.

Действие происходит в 44-м году, в начале Белорусской наступательной операции. Спектакль непростой. О войне непросто даже говорить, а здесь, на сцене,  историю подвига четырёх вчерашних школьниц, которые идут жертвовать жизнью во имя Победы, нужно пропустить через своё сердце. «Это молодые девчонки, которые только закончили, кто- то даже не закончил десятилетку, в общем все молодые девчонки, в чём героика вся и трагедия, когда, не задумываясь ни о чём, девчонки молодые идут и исполняют свой долг, это как бы продолжение ещё той темы » у войны не женское лицо», — рассказывает режиссёр спектакля «Не покидай меня», Народный артист РМ Николай Большаков.

Вопрос, когда театры распахнут свои двери для зрителей, по-прежнему не решён. Коллектив Русского драматического надеется, что сезон откроется хотя бы в конце августа.

Источник

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия