Закрыть

В мордовском селе Рыбкино открылся обновленный Центр культуры

В мордовском селе Рыбкино открылся обновленный Центр культуры

Село Рыбкино, раскинувшееся на высоком брегу Мокши, имеет славную многовековую историю, ведущую отсчёт от 1622 года. Кстати, довольно продолжительный период с 1928 по 1963 годы оно считалось центром одноименного района, где активно развивалось аграрное производство и разветвленная социальная инфраструктура. В результате различных административных преобразований теперь Рыбкино относится к Ковылкинскому району, но сохраняет статус центра сельского поселения, а по факту остается социально-культурным центром притяжения для населения ещё 14 окрестных сёл и деревень. Детвора этих селений учится в Рыбкинской средней школе. Молодые родители водят своих малышей в Рыбкинский детсад. Мальчишки и девчонки бегают на тренировки в спортивные секции, действующие на базе Рыбкинского ФОКа. Православные сельчане приходят на службу в возведенный в Рыбкино 16 лет назад храм Архистратига Михаила. 

20190430140216 img 1787

 

И 30 апреля на торжественное открытие капитально отремонтированного здания Центра культуры тоже собрались как рыбкинцы, так и жители соседних населенных пунктов. Пенсионеры и школьники, люди самых разных возрастов. Некоторые женщины – в национальных мокшанских нарядах с витиевато завязанными на голове цветастыми платками. Мамы с детишками. Владимир Абрамов из с. Черемис пришел на торжество с 6-месячной дочкой Мариной, сладко посапывавшей в новенькой коляске. Даже лохматый четвероногий абориген радостно вертел хвостом, встречая многочисленных гостей у крыльца. 

20190430141647 img 1888

 

Как пояснил глава Ковылкинского района Виктор Ташкин, двухэтажное кирпичное здание Дома культуры построили еще в конце 1980-х. Но то ли строили наспех с нарушением технических нормативов, то ли ещё по какой причине, но в начале нулевых пожарные службы запретили эксплуатацию ДК, строению требовалась кардинальная реконструкция, а необходимых на это средств просто не было. 

20190430142611 img 1990

 

- Конечно, культурная жизнь здесь не прекращалась, - уточнил глава района. – Местные артисты-энтузиасты репетировали в помещении ФОКа, там же отмечались общенародные праздники. Хотя, понятно, такое соседство создавало взаимные неудобства и спортсменам, и музыкантам. Потому в наказах депутатам сельчане особо просили решить проблему с ремонтом Центра культуры.

И благодаря участию в целевой федеральной программе и при поддержке республики нам удалось получить 14,7 млн. рублей на капитальный ремонт. Плюс 2,2 миллиона рублей из муниципального бюджета мы направили на приобретение новой мебели, оснащение сценического пространства и оборудование гардероба. 

20190430142648 img 1995

– По сути, сейчас мы празднуем действительно новоселье, - добавила заместитель главы Ковылкинского района Ирина Моисеева. – От прежнего ДК остались только стены. А все остальное – новое: заменили несущие перекрытия, пол, кровлю, смонтировали новые потолки, канализационную и отопительную системы. Вообще-то, реконструкцию завершили уже в декабре 2018 года, в отремонтированные помещения сразу вселилась библиотека, краеведческий музей. И молодежь отплясывала на новогодних дискотеках тут в просторном холле. 

20190430143543 img 2056

 

А официальное новоселье, как пояснили хозяева, специально перенесли на весну. Поскольку по неписанным деревенским традициям уроженцы Рыбкино из разных далей к Первомаю обычно съезжаются на родину, и хотелось всем вместе разделить общую радость. 

Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Анатолий Чушкин поздравил рыбкинцев от имени Главы Мордовии Владимира Волкова. И с удовольствием прошелся по отремонтированным холлам. 
Заглянув в небольшой, но уютный музей, министр с детской радостью принялся разглядывать деревянные корытца, прялки, домотканые половички… 

20190430144258 img 2136

– Я же рос недалеко отсюда, - вдруг признался Анатолий Чушкин. – Мой папа родом из Керетино, и мы мальчишками нередко бегали сюда, в Рыбкино, на рыбалку. 
Внимательно оглядев ровные ряды книг, заполнившие полки библиотечных шкафов, поинтересовался: 
- А где у вас национальная литература? 
Рыбкинская библиотекарь не без гордости отметила: 
- У нас и детская литература пользуется спросом. Только постоянных читателей 630 человек. 
- А мы вам в рамках федеральной программы «электронная культура» в скором времени подключим Интернет. Чтобы сельчане имели возможность пользоваться базой государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека», – обрадовал министр и пообещал, что республиканское ведомство также позаботится о пополнении библиотечных фондов литературой на традиционных бумажных носителях. 

Тем временем просторный, 300-местный, с высоченными потолками актовый зал уже до отказа заполнили зрители. 
Прозвучали полагающиеся на торжествах речи и благодарности в адрес строителей, чьими стараниями удалось в довольно сжатые сроки осуществить добротную реконструкцию сельского Центра культуры. А рыбкинские артисты порадовали собравшихся праздничным концертом.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия