Закрыть

Модельная библиотека «САМОРАЗВИТИЕ» готовится к открытию

Модельная библиотека «САМОРАЗВИТИЕ»  готовится к открытию

На базе Центральной районной библиотеки структурного подразделения МБУ «Централизованная библиотечная система Ковылкинского муниципального района» в рамках реализации национального проекта «Культура» создана модельная библиотека «САМОРАЗВИТИЕ» площадью 600 кв. м.

На ее оснащение из федерального бюджета выделено 5 млн. рублей. Ковылкинская модельная библиотека «САМОРАЗВИТИЕ» – это современное библиотечное пространство с функциональным зонированием и возможностью его трансформации, исходя из потребностей пользователей.

Центром всеобщего притяжения библиотеки нового типа станет мобильный зал-трансформер, где будут проводиться разнообразные массовые мероприятия,театрализованные представления, акции,лектории, онлайн-трансляции. Зал вместимостью 75-80 посадочныхможет легко трансформироваться под специфику проводимых мероприятий благодаря легкой и компактной мебели. Соответствующее техническое оборудование (ультракороткофокусный проектор, презентер, WEB камера, активная акустическая система, интерактивная доска) имеет конференц-зал, предназначенный для проведения круглых столов, конференций, семинаров, в том числе виртуальных.

Неформальным рабочим местом станет коворкинг-пространство. Уютная лаунж - зона пригласит усталого горожанина ненадолго забыть о суете и пообщаться с приятным собеседником, выбрать интересную книгу. Получится отличное сочетание коворкинга, городской гостиной, информационного центра и досугового учреждения.

Для юных читателей заработает «Игровая зона» (0-6 лет). Здесь каждый ребенок сможет познакомиться со своей первой книгой, интересно и с пользой провести время с семьей. Для детей постарше создан центр «Увлеченные чтением» – это многофункциональное комфортное пространство для интеллектуальных игр, чтения, просвещения, организации разных форм умного досуга для детей всех возрастов, которое будет способствовать самореализации и развитию творческих навыков у подрастающего поколения.

Этно-студия «Истоки» – по-новому оборудованная и оформленная зона придаёт краеведческой деятельности библиотеки новый импульс, а заинтересованным жителям района дает возможность подробнее изучить историю и традиции своей малой родины. Этно-студия включает в себя этнографический музей быта и культуры мордовского народа с выставочными стеллажам. Она предполагает открытый специализированный книжный фонд на русском и мордовском (мокша и зрзя) языках.

Арт-центр «Гармония» позволит проводить время в культурном и духовном общении с интересными людьми. Предусматривается проведение мастер-классов, различных конкурсов, встреч с творческими личностями.

Выставки – особая часть в интерьере библиотеки, они привлекают яркостью, новизной, содержанием и способствую созданию положительного имиджа.

Площадки библиотеки станут местом встречи и общения для людей с инвалидностью. Доступность библиотеки для слепых и слабовидящих людей обеспечивается системой навигации (имеется литературные издания для слабовидящих, электронный увеличитель для чтения текста с необходимой степенью увеличения, таблички зонирования и литература со шрифтом Брайеля).

Радостной новостью для всех ценителей литературы стало пополнение обновленного книжного фонда на 832 тыс. рублей.

В настоящее время идет расширенное подключение к сети Интернет, информационным ресурсам удаленного доступа, установка мультимедийного, компьютерного оборудования и  программного обеспечения.

Продолжается работа в секторе комплектования и обработки литературы по постановке на учет новых изданий. Сотрудники библиотеки (7 чел.) проходят курсы повышения квалификации (пользование электронной системой ИРБИС-64).

Ведется интенсивная работа по подготовке к открытию модельной библиотеки «Саморазвитие», которое состоится уже в августе.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия