Закрыть

С 4 марта в Краеведческом музее им. И.Д. Воронина начнет свою работу выставка «Во всех ты, душенька, нарядах хороша»

С 4 марта в Краеведческом музее им. И.Д. Воронина начнет свою работу выставка «Во всех ты, душенька, нарядах хороша»

С 4 марта в выставочном зале музея начнет свою работу выставка «Во всех ты, душенька, нарядах хороша», приуроченная к Международному женскому дню. Посетители познакомятся с повседневными, праздничными, сценическими костюмами и аксессуарами, которые относятся к разным сословиям, этносам и эпохам.

Традиционные костюмные комплексы народов мордовского края: русских, мордвы-мокши и эрзи обращают внимание не только своей самобытностью. Сочетание архаичности и современности, народного творчества и авторского искусства заставляют задуматься о подлинных ценностях – преемственности поколений, генетической памяти, уважении к предкам. Русский понёвный комплекс конца XIX века соседствует с костюмами села Шокши 1950-х и 2000-х гг. От одежды терюшевской эрзи и темниковской мокши в авторском преображении гениального дизайнера, мастера ДПИ Л.И. Игнатьевой невозможно оторвать взгляд. Образы дополнены аутентичными аксессуарами начала XX в., бисерными украшениями мастеров производственного объединения «Бисеринка» и авторскими работами Т.А. Корабельщиковой.

На выставке нашла свое отражение женская мода конца XIX – начала XX в. Одно из платьев, представленное на выставке, является свадебным. Оно выполнено из шелкового атласа кремового цвета с длинными драпированными рукавами и шлейфом. Отделано вышивкой и жемчужными бусинами. Платье дополнено белыми подвенечными замшевыми туфлями.

Стоит также отметить черное вечерние платье и шляпку из тюля. Данный наряд украшен бисером, пайетками, шляпка отделана пером.

На выставке представлены сценические костюмы и личные вещи актрисы и заслуженной артистки Мордовской АССР (1953) А.М. Андреевой-Бабахан, певицы и народной артистки РСФСР (1980) М.Н. Антоновой, певицы и народной артистки РСФСР (1986) А.Н. Куликовой.

Экспонируются детали эрзянского костюма народной сказительницы Ф.И. Беззубовой, ее сборники сказок и песен, а также живописный портрет Фёклы Игнатьевны, выполненный художником В.А. Неясовым.

Выставка – подарок сотрудников музея всем женщинам Республики Мордовии к прекрасному празднику весны и красоты. 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия