Закрыть

Памятники истории и архитектуры под надежной защитой «Волонтеров наследия»

Памятники истории и архитектуры под надежной защитой «Волонтеров наследия»

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года № 204 в рамках Федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в Республике Мордовия реализуется проект «Волонтеры культуры», направленный на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.  

На базе 22 муниципальных районов и 18 государственных учреждений культуры созданы добровольческие волонтерские объединения (отряды). На сегодняшний день общее количество участников волонтерских клубов в государственных и муниципальных учреждениях культуры республики составляет 1045 человек, из них реализующих социокультурные проекты и зарегистрированных на портале DOBRO.RU – 522 добровольца.  

При Министерстве культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия создан Совет по вопросам добровольчества (волонтерства), который курирует работу волонтеров и оказывает поддержку добровольчества в сфере культуры.

В   соответствии   с  Указом   Президента   Российской   Федерации В.В. Путина от 9 мая 2018 года № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»  и поручением Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова о приведении в надлежащее состояние памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с марта по май 2020 г. была проведена Республиканская патриотическая акция «Обелиск».

В рамках республиканской акции около 1 тыс. волонтеров (добровольцев) приняли участие в благоустройстве памятных мест, мемориалов, памятников и захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В III квартале 2020 года планируется выездная сессия республиканского волонтерского отряда «Волонтеры наследия» на объектах культурного наследия: «Памятник архитектуры XIX века, бывшее имение Кулунчаковых» в селе Стрельниково Атюрьевского муниципального района и «Свято-Троицкий монастырь» в селе Большое Чуфарово Ромодановского муниципального района.

Более подробная информация по телефону: 8(8342)39-16-10, Алямкина Наталья Викторовна – координатор проекта в Министерстве культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия