Закрыть

В Рузаевском районе стартовал культурный марафон «Живая традиция»

В Рузаевском районе стартовал культурный марафон «Живая традиция»

1 марта в первый день весны в Рузаевском муниципальном районе стартовал культурный марафон «Живая традиция», который проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В зале искусств Центра культуры имени Алексея Владимировича Ухтомского впервые была организована постоянная художественная экспозиция, где представлены работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Рузаевских художников знает и ценит не только рузаевская публика, но и любители живописи и профессионалы далеко за пределами нашего города. Многие из них постоянные участники областных, региональных, зональных, республиканских выставок.

Первая выставка «Юбилейный вернисаж» приурочена к 85-летию Союза художников Мордовии. В экспозиции представлены работы художников, 10 из которых являются и являлись членами Союза Художников России. Важной составляющей экспозиции выставки являются работы молодых художников и мастеров. Молодое поколение уверенно входит в художественную жизнь республики.

В фойе первого этажа Центра культуры в этот день была развернута выставка рузаевских мастеров, которые продемонстрировали гостям свои работы и мастер-классы по изготовлению элементов народных костюмов и оберегов.

Почетным гостем мероприятия стала депутат Государственной Думы - Юлия Оглоблина. Она с большим интересом познакомилась с творчеством народных умельцев и пожелала им неиссякаемого творческого вдохновения.

Заместитель главы Рузаевского района по социальным вопросам Венера Ларина отметила, что вклад рузаевских художников в формирование культурного пространства Рузаевки и республики трудно переоценить. Отрадно, что дело наших опытных мастеров, чье творчество известно далеко за пределами Мордовии, продолжает молодежь.

Подарком для гостей стало выступление педагогического ансамбля "Экспромт" (руководитель - Заслуженный работник культуры РМ Анна ДенисоваДетской школы искусств. В конце программы присутствующие стали участниками свадебного обряда «Кода Ваня орась ръвяямс» («Как Ваня надумал жениться»), организованного Районным центром культуры.

С марта по декабрь 2022 года все сельские поселения нашего района посетят передвижные выставки, которые познакомят жителей с работами рузаевских художников, мастеров народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества. Артисты художественной самодеятельности проведут творческие встречи и мастер-классы.

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия